09 марта 2016Технологии
Обновлено 20.03.2016

Детям не дадут поиграть на PlayStation VR


Бета-версия обновления 3.50 для PlayStation 4 раскрыла небольшой секрет очков виртуальной реальности от Sony. В новом лицензионном соглашении есть отдельный пункт, в котором оговаривается запрет на использование PlayStation VR детям до 12 лет.

Детям не дадут поиграть на PlayStation VR  - фото 1

Что же, теперь у родителей будет веская причина не покупать ребенку-второкласснику VR-шлем за несколько сотен долларов, нельзя так нельзя.

На самом деле, все подобные технологии крайне не рекомендуются для использования детьми: из зрительная система в этом возрасте продолжает формироваться, и использование подобных технологий может быть просто опасно. Ограничения по возрасту указаны и для оборудования от Oculus. Ни Rift, ни даже «мобильный» Samsung Gear VR нельзя использовать до 13 лет.

С чем связана разница в год пока не ясно. Это может быть как признаком того, что Oculus просто перестраховались и добавили лишний год, так и того, что Sony использует немного другую технологию. Примечательно, что для Vive от HTC и Valve никаких ограничений не указано, хотя их скорее всего введут вместе с запуском устройства в апреле.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Мы в 7 лет ползали по стройкам, прыгали с гаражей, жрали гудрон и стреляли друг в друга из рогаток. Достали уже возиться с детьми, как будто это китайские вазы династии Мин. Джордж Карлин все правильно говорил.