11 ноября 2022Игры

Депутаты предложили запретить игры с насилием в рамках закона о пропаганде ЛГБТ


Запрет на распространение видеоигр, в которых можно найти пропаганду жестокости, насилия и порнографии может стать частью законопроекта о пропаганде ЛГБТ — на это обратила внимание «Игромания». К принятому в первом чтении законопроекту могут добавить новые нормы, которые коснуться компьютерных игр. Норму о нарушающих ценности играх разработала первый заместитель главы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Видео- и компьютерные игры, распространяемые на любых видах носителей […] не должны содержать информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам», — говорится в тексте документа.

Кроме того, Лантратова предлагает запретить игры, в которых содержится ненормативная лексика, информация об изготовлении наркотиков, а также о способах суицида. Также нежелательными могут стать игры, способные склонить несовершеннолетнего к противоправным действиям и те, которые пропагандируют ЛГБТ. Ответственность за жестокость в играх предлагается установить в виде денежных штрафов: до 400 тысяч рублей для физических лиц и до пяти миллионов для юридических.

Принятый Госдумой в первом чтении законопроект призван запретить в медиапространстве не только пропаганду ЛГБТ среди всех граждан России, но и нарушающие «традиционные ценности» вещи, среди которых способы изготовления наркотиков, педофилия, способы суицида, супружеские измены и т. д.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ябеда Раз
Ябеда Раз
Пук, кек, среньк.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Супружеские измены? То есть заметная часть классической русской литературы в окно летит?
SMC512
SMC512
Теперь они хотят запретить выбирать взрослым людям во что им играть. Насилие говорите. Интересно они сами в это верят? Поддерживаю комент выше. За насилие надо заблокировать половину школьной литературной программуы. Пока по количеству жести старых русских писателей никто не переплюнул.