13 апреля 2017

Запретить! Депутатам надоела реклама во время фильмов по ТВ


Комитет Государственной Думы по культуре выступил с предложением о запрете рекламных пауз во время показа фильмов по ТВ.

Запретить! Депутатам надоела реклама во время фильмов по ТВ - фото 1

Одним из авторов инициативы стал председатель комитета по культуре, режиссер Станислав Говорухин. По его мнению, рекламные ролики разрушают художественную целостность картины, поэтому их можно транслировать только перед началом фильма и после его окончания. Во время трансляции рекламные ролики допустимо пускать в эфир только с разрешения правообладателя, считает парламентарий.

Коллега Говорухина по комитету, актриса Елена Драпеко прокомментировала законопроект:

Комитет по культуре считает, что не следует разрывать ткань кинопроизведения рекламой. При создании фильма учитывается и эмоциональное состояние зрителей. Поэтому, когда вдруг посередине драматического повествования телеканалы вставляют веселенькую рекламочку, это выглядит так, будто к скульптуре Венеры Милосской приделали нос Буратино

Кроме полного отказа от рекламных роликов во время показа фильмов, депутаты хотят сократить максимальную длительность любого рекламного сообщения с четырех до двух минут и запретить любое вмешательство в трансляцию, включая анонсы, бегущую строку и сокращение финальных титров.

Закон предлагается ввести в действие с 1 сентября 2017. Инициатива уже вызвала скептическую реакцию в профессиональном сообществе. Отмечается, что в документе немало противоречий. Председатель гильдии кинокритиков Кирилл Разлогов считает, что телевидению грозят большие финансовые потери:

Цены на рекламу до и после фильма ниже, чем на рекламу во время показа. Поэтому потери телеканалов от переноса рекламы могут быть очень чувствительны. Я думаю, этот законопроект не пройдет. Телевидение встанет насмерть, тем более, что у них и так уменьшаются доходы — сегодня рекламный рынок переживает не лучшие времена.

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr.eugenpetrov
mr.eugenpetrov
Не смотрю эфирные каналы с 2011-го года. Кабель отрезан. В том числе по причине безумного количества рекламы. По причине назойливой рекламы я и не слушаю радио в машине. Я сам выбираю контент и способ его подачи, эфирные каналы не нужны. Из эфира русских федеральных каналов качаю только высшую лигу КВН – вот нравится она мне гораздо больше всяческих мерзотных камеди-клабов.