26 ноября 2021Жизнь

Депутат Госдумы предложил признать киберспорт олимпийским видом спорта


Вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР Борис Чернышов сделал обращение президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с призывом признать киберспорт олимпийским видом спорта — сообщает ТАСС.

«Главные спортивные соревнования планеты должны стать как можно ближе к молодежи. Убеждён, что киберспорт как можно быстрее должен получить ранг олимпийского вида спорта», — написал вице-спикер Госдумы.

По мнению депутата, включение киберспорта в список олимпийский спортивных дисциплин Олимпиады-2022 в Пекине позволит привлечь интерес молодёжи к самим соревнованиям, так как стандартная программа Олимпийских игр им не так интересна. Он также сослался на данные разработчиков игр, согласно которым «в мире свыше 2 млрд человек играют в видеоигры», а за киберспортивными турнирами следят 380 млн. человек.

«Включение киберспорта в программу Игр-2022 в Пекине поможет поднять интерес у огромной аудитории по всему миру к самим соревнованиям, поскольку стандартная программа Олимпийских игр не привлекает так сильно молодую аудиторию, как хотелось бы не только спортивным функционерам, но и родителями современного молодого поколения. Киберсоревнования, став олимпийской дисциплиной, могли бы всё изменить и расширить аудиторию Игр», — посчитал депутат.

Фото: Counter-Strike: Global Offensive

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь