23 октября 2017Технологии
Обновлено 23.10.2017

Как увеличить скорость работы Wi-Fi за 5 шагов


Собрали для вас 5 шагов, благодаря которым можно обеспечить быстрый и стабильный сигнал Wi-Fi в офисе и дома.

Как увеличить скорость работы Wi-Fi за 5 шагов - фото 1

Совет 1: Убрать посторонние помехи

Большинство роутеров работает на частоте 2,4 ГГц, как и другая «умная» бытовая техника. В итоге получается так, что в обычной многоэтажке десятки роутеров, телевизоров, ноутбуков, смартфонов и планшетов из разных квартир жестоко конкурируют, перебивая друг друга.

Чтобы избежать конкуренции, лучше использовать роутер, который работает на частоте 5 ГГц. Кроме того, у 5G роутеров еще и скорость передачи данных выше, но вот радиус действия меньше.

Но это не все — частота 2,4 ГГЦ имеет несколько каналов, и улучшить связь можно, выбрав менее «населенный» канал. Для этого нужно скачать на смартфон приложение вроде Wi-Fi Analyzer, а потом перевести роутер на нужный канал через средство администрирования.

Как увеличить скорость работы Wi-Fi за 5 шагов - фото 2

Совет 2: Правильно расположите роутер

Не менее важно правильно расположить роутер. Идеально — это центр квартиры или дома. Антенна должны быть повернута перпендикулярно земле, так как сигнал расходится от нее концентрическими кругами.

Также имейте в виду, что сигналу будут мешать стены, потолки и прочие препятствия. Избежать этого не выйдет, но хотя бы не запирайте роутер в шкафу.

Как увеличить скорость работы Wi-Fi за 5 шагов - фото 3

Совет 3: Установить ретрансляторы Wi-Fi

Если у вас большая квартира (или просто много стен), то частота 5 ГГц вам не особо поможет. Для стабильного сигнала во всем помещении потребуется усилитель сигнала (ретранслятор) в удаленных комнатах.

Суть этого устройства в том, что оно устанавливается на границе хорошего приема основной точки доступа и усиливает сигнал, по сути, удваивая радиус покрытия. Для работы ретранслятору нужна только розетка, так что установка не потребует много сил и времени.

Как увеличить скорость работы Wi-Fi за 5 шагов - фото 4

Совет 4: Установить пароль на свою сеть

Это очевидно, но не все пользователи заботятся о том, чтобы обеспечить своей сети достойную безопасность. В незащищенную сеть легко могут вторгнуться соседи и начать использовать ваш интернет. Это существенно снизит скорость передачи данных для вас, ведь пропускная способность роутера не безгранична.

К слову, если у вас большая семья и много устройств, то для разгрузки канала необходимо перевести на проводное подключение так много девайсов, как только возможно. Особенно это касается компьютеров, консолей и медиаплееров, которые поглощают больше всего трафика и требуют наиболее быстрого и стабильного коннекта.

Как увеличить скорость работы Wi-Fi за 5 шагов - фото 5

Совет 5: Усиление сигнала с помощью фольги

Это народный способ, но ведь работает же! Рядом с антеннами можно расположить лист фольги, тем самым сигнал Wi-Fi будет более направленным и стабильным.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Ни слова про смену каналов