28 октября 2016Игры

Дэйзи Ридли защитила Рей от нападок фанатов «Звездных войн»


Дэйзи Ридли защитила Рей от нападок фанатов «Звездных войн» - фото 1

После выхода «Пробуждения Силы» героиню Дэйзи Ридли в фильме быстро окрестили Мэри Сью — идеальной красавицей, являющейся экспертом во всех областях науки и техники, блестяще владеющей всеми видами боевых искусств и никогда не совершающей ошибочных или неправильных действий.

Обычно такими «Мэри Сью» становятся главные героини фэнфикшена. В их образе авторы видят себя или свою идеальную девушку и оказываются не в силах приписать им хоть какой-нибудь недостаток. В подкасте MTV News Ридли вступилась за свою героиню и совершенно справедливо заявила, что все эти качества можно приписать и Люку Скайуокеру, на которого с 1977 года никто не жаловался.

Сам термин «Мэри Сью» — сексистский, потому что это женское имя. Все говорили, что у Люка точно те же способности. Мне кажется, что Рей очень уязвимая, и она ничего не делает во имя какого-то общего блага. Она просто поступает так, как ей кажется правильным. И она не хочет делать многие из этих вещей, но чувствует, что не может поступить иначе. Так что меня все это очень удивило.

Фэнбойская литературная и кино-критика препарирует художественные произведения при помощи очень тупых инструментов. «Мэри Сью» и прочие выражения с сайта TV Tropes говорят скорее об ограниченности самих любителей жанров фантастики и фэнтези. Они видят штампы и категории вместо наличия или отсутствия индивидуального мастерства у каждого отдельно взятого автора. Так что не встать на сторону Дэйзи Ридли тут очень трудно.

Комментарии 71
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Павучок толстовичок
Павучок толстовичок
все равно она няшная)