22 ноября 2017Интернет

«Да ты просто робот, имитация жизни»: студента из Красноярска обвинили в экстремизме из-за мемов


13 октября 2017 года Следственный комитет города Красноярск возбудил уголовное дело в отношении 21-летнего студента Алексея Свердлова, который сам хотел стать следователем.

«Да ты просто робот, имитация жизни»: студента из Красноярска обвинили в экстремизме из-за мемов - фото 1

Как сообщает издание «Открытая Россия», за четыре месяца до возбуждения дела Свердлова задержали сотрудники ФСБ, когда он выносил мусор. В управлении ФСБ студенту показали распечатки мемов, которые были обнаружены на его странице «Вконтакте», на что он спросил, смешные ли они.

Они ответили — «вообще обоссаться», ну что-то вроде этого. Над некоторыми они сами реально хихикали сидели. В общем, мы сошлись на том, что мы друзья, что я хороший парень. Сказали, что на претензии ко мне могут закрыть глаза, если я буду им помогать.

Свердлов отказался от предложения — тогда его отпустили и предложили подумать и перезвонить. Перезванивать он не стал, а в октябре на него возбудили уголовное дело по 282 статье УК. К делу были приложены 12 картинок из тех, что были ранее показаны Свердлову. Одна из них описана следующим образом: «фотография группы мужчин кавказской (азиатской) внешности» с подписью «СТАВЬ ЛАЙК ЕСЛИ В ЖИЗНИ [БЬЕШЬ] ИХ А В ИНТЕРНЕТЕ БОИШЬСЯ ДАЖЕ НА СТРАНИЦУ ЗАЙТИ».

Некоторые из фотографий не содержат никакого текста, как, например, фотография мусульманок, которые пытаются поесть лапшу через паранджу.

По поводу этой фотографии эксперт прямо на полстраницы расписал, что это кощунство и все такое. Точных формулировок я не помню, но было вроде того, что, сохранив эту картинку, я пытался оскорбить и унизить мусульман и вообще всех на свете.

Также эксперты проанализировали мем с Уиллом Смитом из фильма «Я, робот», который описан как «фотоизображение мужчины негроидной расы с текстом „Да ты просто робот, имитация жизни“». Кроме того, следствие обнаружило комментарий Алексея в паблике «Я живу [В]Красноярске» за 2016 год, в котором он пожаловался на «чурок, которые зарабатывают деньги здесь, а затем террористов спонсируют».

В общем, там разгромная аналитика. Мне, наверное, за нее лет пять светит. Даже следователь сказал, что она заказная. Мы с адвокатом обратимся за новой, независимой. Я обычный парень из периферии, сохранял мемы, считал это смешным, прикалывался над картиночками. Некоторые люди из старшего поколения говорят: «Ну ты придурок, зачем ты это сохранял, зачем оно тебе нужно было?». А я так сижу и думаю — вы же сами фантики собирали всякие. Воду от телевизора заряжали. Зачем вы меня осуждаете?

После случившегося Свердлов также передумал работать в правоохранительной системе.

Ближе к третьему курсу я уже начал разочаровываться в этом. Уже тогда у меня уже были сомнения, идти туда или нет. Но сейчас я абсолютно уверен, что не хочу.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Агитатор пропаганды
Агитатор пропаганды
Мемы - запретить.