22 сентября 2017Игры
Обновлено 16.10.2017

Даррен Аронофски очень рад, что его фильм «мама!» растерзали зрители


Даррен Аронофски очень рад, что его фильм «мама!» растерзали зрители - фото 1

mother! Даррена Аронофски — никакой не «самый смелый и глубокий фильм года», а просто очень плохое, нелепое, смехотворное кино, снятое наугад и вообще без сценария (то, что Аронофски написал с чистого листа за 5 дней, к этой драматургической форме отношения не имеет).

У этого фильма собралась очень узкая группа фанатов, которые выдают отсутствие логики повествования за логику снов и отыскивают в картине смыслы и ключи, половину из которых сценарист и режиссер и не думал закладывать, а другую половину не удосужился профессионально подать или донести до зрителя.

Если вы хотите посмотреть нормальное кино такого рода, я вам советую Suspiria Дарио Ардженто — вот это действительно прекрасно задуманный и воплощенный фильм-сновидение без невыносимо-претенциозных тяжеловесных аллегорий на охрану окружающей среды.

За пределами небольшой группы излишне впечатлительных критиков mother! совершенно заслуженно громят. 67% положительных критических отзывов на Rotten Tomatoes, всего 44% положительных зрительских, 74 балла от критиков и оценка в 5.8 от зрителей на Metacritic. По результатам опросов выходящих из зала американских зрителей, устраиваемых CinemaScore, фильм получил максимально возможную негативную оценку: F или, по-нашему, кол, единицу.

В новом интервью The Frame Аронофски заявляет, что очень доволен такими результатами:

Как можно выйти с такого фильма, и не поставить ему F? Мы хотели снять панк-фильм, который атакует зрителя. Мне было очень грустно, у меня накопилось много негативных эмоций, и я их хотел их выразить. Делать кино очень трудно. Тебе постоянно говорят «нет». И чтобы каждое утро просыпаться и начинать все заново перед всеми этими «нет», нужно во что-то верить.

Претенциозность в интервью Аронофски такая же невыносимая, что и в его фильме:

Мы держим зеркало перед тем, что творится на Земле. Мы все это делаем с нашей планетой. Но последняя глава еще не написана, и я надеюсь, что все еще может измениться. Но то, что сейчас все это происходит, и все разваливается, это действительно страшно.

Кроме mother! на CinemaScore всего 19 фильмов с рейтингом F: cовершенно отстойный ремейк The Wicker Man с Николасом Кейджем, бездарнейший криминальный триллер Killing Them Softly, психологический недо-триллер The Box Ричарда Келли, Alone in the Dark Уве Болла, и безнадежные пародия Disaster Movie и хоррор Darkness 2002 года.

Но в списке есть и достойные фильмы — скажем, кровавый реалистичный хоррор Wolf Creek («Волчья яма») очень интересного австралийского режиссера Грега Маклина, экспериментальная кинопьеса Bug Уильяма Фридкина и ремейк «Соляриса» Стивена Содерберга.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Потускневший LesbiGifSpamer
Потускневший LesbiGifSpamer
Почему надо употреблять тут слово "зрители"? Я зритель и мне фильм чрезвычайно хорошо зашёл, просто средний культурный уровень ходящего в кинотеатр человека сильно ниже чем даже у сильно упрощающего свои сюжеты Аронофски. Его фильмы - это идеальный компромисс между фестивальным кино с оттопыренным мизинчиком (20 минут показываем как герой под унылую музыку взбирается на холм, летят птицы, плывут облака - 30 листов в рецензии расписываем какое у этой сцены глубокоe значение) и просто хорошим кассовым кино! Это очень плохо что он не был оценён должным образом. С другой стороны киноделы сами в этом виноваты - это они сделали ставку на "шедевры" вроде "Мстителей" и попкорновую рыгаловку, очень и очень хорошо что хоть кто-то пытается в этих условиях создавать интересное и многоплановое кино для массовой аудитории! Оно должно быть! Я тоже "массовая аудитория" и я его хочу! PS: Ах да, я увидел кто автор материала и всё встало на свои места, пришлось редактировать. Башкиров, иди в задницу. Аллегории ему тяжеловесные...