11 мая 2022Интернет

Данные о внутренней системе Rutube оказались в соцсетях


Как сообщает «Би-би-си», в соцсети Twitter появились скриншоты, на которых можно увидеть внутреннюю систему видеохостинга Rutube со списком каналов пользователей. Сервис взломали утром 9 мая, а за хакерскую атаку взяла ответственность группировка Anonymous.

Помимо скриншотов с административной панелью сервиса, группировка поделилась письмом, которое якобы отправил директор видеохостинга Алексей Назаров в ФСБ. Судя по содержанию письма, Назаров жаловался на махинации при закупке системы информационной защиты у дочерней структуры российской Group IB. Кроме того, среди опубликованных материалов можно увидеть данные об аккаунте ведущего Владимира Соловьёва — его канал на Rutube зарегистрирован на почте Gmail, принадлежащей компании Google.

Как утверждает «Би-би-си», ранее этот же аккаунт в Twitter опубликовал пользовательскую базу ещё незапущенного сервиса «Россграм» — аналога Instagram (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН). По заверениям пресс-службы Rutube, данные пользователей не затронуты, а вся атака была направлена на инфраструктуру видеохостинга.

На момент написания новости видеохостинг Rutube так и не восстановил работу сервиса. Ранее руководство сайта сообщало, что исходный код сервиса не утерян, а атака была нацелена на то, чтобы пользователи не смогли увидеть парад Победы.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BuTaJLya
BuTaJLya
никчемный сервис сделаннный на коленках.
The Lost Man
The Lost Man
Щас бы на полуживом рутубе что-то смотреть...