16 января 2021Игры
Обновлено 16.01.2021

Cyberpunk 2077 будет готова в 2022 году. Джейсон Шрайер провел расследование


16 января Джейсон Шрайер, журналист Bloomberg, поделился расследованием вокруг Cyberpunk 2077 и CD Projekt RED. Журналист рассказал о проблемном релизе и разработке боевика польской студии. Его расследование основано на общении с более чем 20 сотрудниками (в том числе и бывшими) CD Projekt RED.

Основные тезисы расследования выглядят следующим образом:

  • Разработчики думали, что CD Projekt RED шутит, выбрав в качестве релиза дату 16 апреля 2020 года. Команда ожидала, что Cyberpunk 2077 будет готова лишь в 2022 году. Разработчики тут же начали делать мемы и ставки, когда произойдет перенос релиза.
  • Основная проблема разработки — неконтролируемые амбиции студии, сроки, в которые невозможно было уложиться, а также слишком сильный фокус на маркетинге.
  • Менеджмент наплевательски относился к разработке. Менеджеры говорили, что команда разберется по ходу дела. Руководство было уверено в успехе, ведь ранее все получилось с The Witcher.
  • Движок RED Engine подкосил сроки. Команда переписывала его для игры параллельно с разработкой — это замедлило процесс. Разработчики знали, что все плохо завершится.
  • Разработка началась в конце 2016 года — тогда CD Projekt RED только закончила работать над дополнениями для The Witcher 3: Wild Hunt. Изначально боевик должен был стать игрой от третьего лица с бегом по стенам и летающими авто.
  • Демо, которое нам показывали в 2018 году, было фейковым. Разработчики работали над игрой по 13 часов в день, пять дней в неделю.
  • Из-за пандемии разработчики утратили доступ к девкитам консолей. Разработчики запускали игру на своих домашних ПК. Они не понимали, как Cyberpunk 2077 будет работать на разных версиях PS4 и Xbox One.
  • CD Projekt RED потратит первые месяцы 2021 года на исправление Cyberpunk 2077. Изначально планировалось, что это время уйдет на работу над сюжетными дополнениями.
Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster
не торопитесь - до 2077го года у вас еще есть запас времени.