10 декабря 2018Киберспорт

Cosmopolitan пообщался с девушками из киберспорта. Не обошлось без разговоров о сексизме


Cosmopolitan пообщался с девушками из киберспорта. Не обошлось без разговоров о сексизме - фото 1

Журнал Cosmopolitan пообщался с девушками, работающими в киберспорте. Комментатор Dota 2 Дария Морозова, игрок в Artifact Мария Кобзарь и руководитель отдела социальных медиа Cybersport.ru Анастасия Сотникова рассказали об индустрии и сложностях, с которыми сталкивается девушка, которая заходит на территорию киберспорта.

Cosmopolitan пообщался с девушками из киберспорта. Не обошлось без разговоров о сексизме - фото 2

Дария Морозова о сексизме в киберспорте:

Отношение ко мне коллег или начальства никогда не отличалось от отношения к коллегам-мужчинам. Кого-то оскорбляют комментарии случайных зрителей в духе «женщинам тут не место». Кто-то даже называет это сексизмом. Я не согласна. Неадекватные люди встречаются повсеместно. Влияют ли такие высказывания на меня напрямую? Нет. Я не лишилась ни единой минуты эфирного времени из-за подобных вещей. Влияют ли косвенно? Тоже нет. Подобные выпады случаются слишком редко, чтобы я почувствовала себя хуже других из-за своего пола. Называть любой негатив в твой адрес сексизмом оскорбляет само понятие.

Cosmopolitan пообщался с девушками из киберспорта. Не обошлось без разговоров о сексизме - фото 3

Мария Кобзарь о сложностях, с которыми сталкивается девушка в киберспорте:

Тут, конечно, можно сказать, что девушки получают много негатива и сталкиваются с нетерпимостью и что общество у нас довольно сексистское. Но суть в том, что любая, даже минимально медийная личность, вне зависимости от пола, сталкивается с негативом в свой адрес. С этим надо просто смириться.

Cosmopolitan пообщался с девушками из киберспорта. Не обошлось без разговоров о сексизме - фото 4

Анастасия Сотникова о том, как привлечь внимание киберспортсмена:

Тренд всегда один — быть интересной и в меру креативной. Многие девушки выделяются при помощи косплея: кто-то создает интересный контент и выкладывает его в соцсетях, и, если повезет, работу отметят, а потом ее можно показать на турнире во время автограф-сессии — и вот тебя уже вспомнили. Можно подготовить какой-то подарок, сделанный своими руками, портрет или рисунок. Ребята всегда удивляются, когда получают что-то такое. Вообще завязать разговор на самом турнире очень сложно, так как стоит игроку оказаться в толпе фанатов, то тут, как и в любой индустрии, где есть знаменитости и те, кто их любит, начинают разрывать на фотографии и автографы.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Киц Тимка
Киц Тимка

"Дария Морозова: Кого-то оскорбляют комментарии случайных зрителей в духе «женщинам тут не место». Кто-то даже называет это сексизмом. Я не согласна. Неадекватные люди встречаются повсеместно."

"Мария Кобзарь: Тут, конечно, можно сказать, что девушки получают много негатива и сталкиваются с нетерпимостью и что общество у нас довольно сексистское."

Мнение нормальной женщины, и мнение фемки курильщика.