16 апреля 2015Игры
Обновлено 05.06.2017

Что я чувствую, находясь на Star Wars Celebration 2015


Что я чувствую, находясь на Star Wars Celebration 2015 - фото 1

Знаете, я сейчас нахожусь за 11 тысяч километров от дома. В Калифорнии жарко, говорят по-английски и сердечно извиняются, если наступают кому-то на ноги. Однако, оказавшись в конференц-холе огромного выставочного центра, в котором на этой неделе проходит фестиваль Star Wars Celebration (к слову, это уже седьмое подобное мероприятие — символично), я почувствовал себя дома. Потому что сегодня тут все изъясняются на самом понятном и доступном языке мира — языке эмоций.

Во время презентации зал в едином порыве ухал, кричал, свистел и утирал слезы — взрослые мужики за 40, молодые парни, дети, дамы в металлических бикини, абсолютно все. А уж что творилось, когда показывали тизер! Даже когда ведущий шоу предложил посмотреть ролик еще раз, реакция была абсолютно та же — десятки игрушечных световых мечей разом взметнулись в воздух, а журналист Polygon, сидевший передо мной, оторвался от своего MacBook и громко, радостно закричал. Какой, к черту, феминизм, если тут показывают расплавленную маску Дарта Вейдера и седого Хана Соло!

Что я чувствую, находясь на Star Wars Celebration 2015 - фото 2

Просмотр тизера, да вообще всей конференции, подарил удивительное чувство единения, осознания того, на что способен кинематограф. Насколько же все-таки общие интересы размывают границы — языковые, культурные, вообще любые. Если бы Оби-Ван Кеноби существовал в реальной жизни, он бы услышал, как тысячи голосов воскликнули в порыве восхищения, чистейшего фанатского восторга. Будто Алдераан не взорвали, а привезли туда группу Queen, с живым и по-прежнему усатым Фредди Меркьюри.

И я не стесняюсь признать, что сейчас во мне говорят эмоции, что я, возможно, звучу по-детски. Да, у меня потеют ладони от простой мысли, что я сейчас нахожусь в одном здании с Джей Джей Абрамсом, Марком Хэмиллом и Энтони Дэниелсом. Но — если бы вы сидели здесь вместе со мной, вы бы вели себя точно так же: улыбались смешно кокетничающей Кэрри Фишер («Бабуля рвет!» — прокомментировал Андрей Подшибякин), лезли обниматься с соседями, смеялись над пародией Джона Бойеги на Харрисона Форда:

«— У меня есть статуя Хана Соло в половину моего роста, подпишете?

— Это странно. Но подпишу».

Бойега вообще жег: проболтался, что прошел кучу игр по «Звездным войнам» на своей PS3 (говорит, первая и вторая The Force Unleashed вообще чума!), чуть не выдал лишнюю информацию о своем персонаже, за что получил притворно сердитый взгляд от Абрамса. Словом, все проходило уютно и по-домашнему. Приятный такой междусобойчик, где все всё понимают.

Что я чувствую, находясь на Star Wars Celebration 2015 - фото 3

В этом контексте Celebration — самое подходящее название для мероприятия. Потому что это праздник. Для души, сердца, моего внутреннего гика и миллионов фанатов по всему миру. Я просто рад находиться здесь, среди поклонников, которые размахивают световыми мечами, рычат как вуки, гоняют по коридору управляемого R2D2 (дроид ездит, мигает лампочками и иногда истошно визжит) и сидят на полу в коридоре, в сотый раз пересматривая тизер.

Я верю — с «Пробуждением силы» все будет очень хорошо. Абрамс знает и видит, перед кем ему в итоге отчитываться — перед крепкой, сплоченной семьей, частью которой он является. И не как режиссер, а как такой же фанат, который впервые увидел и загорелся «Звездными войнами» в 11 лет. Как поклонник, который переодевался в джаву на Хэллоуин («Не скажу, в каком году» — видимо, уже в зрелом возрасте). Как человек, который не смог сказать «Нет», хотя и сомневался в своем решении, не каждый ведь выдержит такую ответственность.

Но у Абрамса непременно получится. Почему? Да потому что «Чуи, мы дома!»

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Poet From Ice
Poet From Ice
Первый тизер был классный, но надежды не подавал, но со вторым... Чёрт, я верю Абрамсу, у него обязательно всё получиться! Автор передал все чувства возникшие у фанатов при просмотре трейлера, похвала ему :З