11 декабря 2017
Обновлено 11.12.2017

Что случилось? Критики оказались не в восторге от четвертого сезона «Черного зеркала»


Что случилось? Критики оказались не в восторге от четвертого сезона «Черного зеркала» - фото 1

В сети появились первые отзывы критиков о четвертом сезоне мрачного сериала «Черное зеркало».

Напомним, что Black Mirror — культовый сериал-антология, созданный британским сатириком (и бывшим игровым журналистом) Чарли Брукером. Каждый сезон состоит из сюжетно разрозненных историй, связанных общей условной темой страха перед будущим и технологиями.

Первые два сезона шли на британском телевидении, там сериал отменили, но его приобрела американская платформа Netflix. О третьем сезоне сериала тепло отзывался наш кинокритик Александр Трофимов, о потрясающей мощи первых двух сезонов Александр тоже рассказывал. Все эпизоды четвертого сезона появятся на Netflix уже 29 декабря 2017-го.

Дату выхода новых эпизодов платформа анонсировала крайне оригинальным образом, ожидаются интригующие серии вроде пародии на «Стар Трек».

И все бы хорошо… но западные критики уже посмотрели сезон, и особых восторгов в их текстах что-то не видно.

Indiewire вроде бы ставит 9.1 из 10… но при этом хвалит только пару эпизодов из всего сезона!

Есть, по крайней мере, два эпизода из шести, которые слишком похожи на классическое «Черное зеркало». Но, к счастью, создатель Чарли Брукер вложил несколько новых больших идей. В результате этого можно предположить, что в «Черном зеркале» еще есть запал.

Entertainment Weekly (8/10) с ностальгией вспоминает первые пару сезонов:

Я не думаю, что любая из текущих шести серий способна составить конкуренцию первым эпизодам, но это все еще хорошая коллекция фантастических концептов.

Collider (4/10) уверен, что Брукер уже не тот:

Очарование «Черного зеркала» всегда было «тонкой материей», пронизанной тем же беспокойством и страхом наблюдения, что и зрители, которые его любят. Но эта новая серия эпизодов — признак того, что Брукера начинает терять хватку по части всех важных нюансов.

Collider (5/10) видит в резком падении качества «Черного зеркала» сюжет для эпизода «Черного зеркала»:

Что-то должно измениться, чтобы «Черное зеркало» не стало еще одной жертвой собственного мрачного видения будущего.

Все серии четвертого сезона «Черного зеркала» выложат 29 декабря 2017 года. На наш взгляд, посмотреть и составить собственное представление все-таки стоит хотя бы из-за идей Чарли Брукера — даже если Black Mirror и правда утратил былую мертвую хватку.

Больше о «Черном зеркале»

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
slipper
slipper
Невозможно вечно выдавать сплошную годноту. Я уже и к третьему сезону был готов, что "Зеркало" скатится, но пока продержались. Посмотрим, что тут будет.
Сергей Козорез
Сергей Козорез
это тот сериал, где в первой серии британский премьер-министр свинью трахал? спасибо, меня хватило только на эту серию, и я понял что это какое то дерьмо :/