26 июля 2017Игры
Обновлено 26.07.2017

Что происходит на съемочной площадке «Лиги справедливости»?


Что происходит на съемочной площадке «Лиги справедливости»? - фото 1

В мае этого года Зак Снайдер ушел с поста режиссера фильма «Лига справедливости» после самоубийства дочери. Warner Bros. объявила, что доснимать картину будет другой режиссер, Джосс Уидон.

После этого ситуация окончательно запуталась: студия говорит о пересъемках одно, источники гик-сайтов — другое, а сам Уидон, как доказывает недавняя история с усами Супермена, делает третье. При этом фильму выходить уже в ноябре 2017-го, и речь должна идти о завершении постпродакшена, а не о съемках крупных сцен с участием всей пятерки главных актеров в двух городах на протяжении нескольких месяцев!

Ниже я кратко рассказываю, что сейчас происходит на площадке «Лиги», и объясняю, к чему это может привести.

Говорят, «Лигу справделивости» переснимают. Это плохо?

В самом факте пересъемки ничего плохого нет. Так или иначе дополнительные съемки касаются всех современных высокобюджетных голливудских картин.

Обычно все обходится малой кровью и съемками так называемых pick ups — кадров и коротких сцен, которые повышают связность фильма, не влияя ни на сюжет, ни на драматургию. Обычно этим занимается режиссер фильма или режиссер second unit — вспомогательной съемочной группы. Это банальная досъемка кадров, которые не успели снять в основной съемочный период или забраковали при монтаже, и на это в бюджет и съемочный график любого блокбастера закладываются денежная и временная «подушки».

Другое дело, попадает ли в эту категорию «Лига справедливости»…

Кто все-таки режиссер — Зак Снайдер или Джосс Уидон?

После премьеры трейлера фильма на San Diego Comic-Con 2017 ролик был выложен на британский YouTube-аккаунт Warner Bros. со следующей формулировкой:

Фильм Зака Снайдера и Джосса Уидона, в котором заняты Бен Аффлек, Галь Гадот, Генри Кавилл, Джейсон Момоа, Эзра Миллер и Рэй Фишер.

Западные сайты сразу начали делать выводы, что в титрах фильма Уидон и Снайдер будут упомянуты, как соавторы. К настоящему моменту из YouTube-описания «Лиги» убрали и Снайдера, и Уидона, так что официальная позиция WB по этому поводу остается неясной. На IMDb режиссером фильма значится один Снайдер. Если Уидон и получит упоминание в титрах, то об этом будет официально объявлено ближе к ноябрьскому релизу фильма.

Неофициально же… все мы помним ситуацию с «Изгоем-один», который вместо оригинального режиссера, Гарета Эдвардса, не только переснял, но и переписал Тони Гилрой. В титрах картины Гилрой упомянут только как сценарист, но это не помешало ему полностью переделать первый и третий (а по некоторым сведениям и второй) акты фильма и выпустить на экраны приключенческую картину, мало чем напоминающую минималистский военный боевик Эдвардса.

В новом трейлере «Лиги справедливости» фэнбои видят руку Уидона: он, мол, более светлый, там больше шуток… На самом деле «осветление» режиссерского стиля Снайдера началось после провала у критиков «Отряда самоубийц», и уже мартовский трейлер «Лиги справедливости» был переполнен идиотскими шутками.

Когда Брюс Уэйн, самый сумрачный и серьезный персонаж вселенной DС, на вопрос «Какие у тебя суперсилы?» отвечает «Я богат», дальше скатываться уже некуда.

О влиянии Джосса Уидона можно будет говорить тогда, когда качество этих шуток резко возрастет, чего по последнему трейлеру не скажешь. Несмотря на то, что Уидон написал одну из самых известных глупых фраз в супергеройском кино («знаешь, что происходит с жабой, когда в нее попадает молния? То же, что и со всем остальным» из первых «Людей Икс»), этот сценарист и режиссер построил карьеру на остроумных диалогах между человечно и реалистично ведущими себя героями. За примерами можно ходить как далеко («Серенити», «Светлячок», «Баффи», «Ангел»), так близко (лучший фильм по комиксам, «Мстители»). Это_ автор_, умеющий хорошо и уместно шутить, не нарушая общего настроения и композиции фильма. О Снайдере и его гигантской группе сценаристов этого никак не скажешь.

В общем, если перед вами в кино вдруг пойдет сцена, в которой Бэтмен и Флэш говорят не как два двинутых на комиксах подростка, а как живые взрослые люди, ее написал и поставил Джосс Уидон.

Насколько сильно смена режиссера скажется на фильме?

Сразу после ухода Снайдера глава Warner Bros. Pictures Тоби Эммерик заявил, что Уидон доснимает незначительные сцены и делает это с сохранением общей стилистики Снайдера — словом, что его участие в фильме мы вообще не заметим. Об этом же заявлял и актер Рэй Фишер, играющий в фильме роль Киборга.

Но на днях выяснилось, что Уидон потребовал у WB $25_ миллионов_ на съемки дополнительных сцен «для сохранения логики повествования». Съемки займут два месяца и будут идти в Лондоне и Лос-Анджелесе с привлечением Аффлека, Гадот, Миллера, Фишера, Момоа и усатого Кавилла.

Это серьезно выходит за рамки запланированных pick ups, на которые обычно отводится $6-10 млн, главные звезды (которые уже вовсю снимаются в других фильмах) приглашаются лишь в случае крайней необходимости и все проходит в одном павильоне на задворках съемочного городка студии.

Почему они позвали Уидона?

Официальная версия: Джосс Уидон как раз пришел в DC делать фильм «Бэтгерл», они со Снайдером много общались и сотрудничали, и к тому времени, когда Снайдер принял решение уйти из «Лиги», Уидон уже несколько месяцев помогал ему в работе над фильмом. То есть решение поручить съемки оставшихся сцен Уидону было логичным и безболезненным.

Моя версия: Джосс Уидон снял один из самых коммерчески успешных фильмов (не супергеройских фильмов, а просто — фильмов) всех времен, «Мстители», собравшие $1,5 миллиарда при бюджете в $220 млн. Самый успешный фильм Зака Снайдера — «Бэтмен против Супермена», собравший всего $873 млн при бюджете в $250 млн. При этом средняя оценка «Мстителей» у критиков вдвое выше, чем у BvS, да и любой ~~не совсем спятивший ~~более-менее объективный любитель кино по комиксам не будет долго сомневаться перед тем, как сказать, какой из этих фильмов получился лучше. В общем, в титры имя Уидона продвигают не просто так, и то, что над фильмом про супергеройскую команду работает создатель «Мстителей», не помешает рекламной кампании.

«Лига справедливости» выйдет на российские экраны 16 ноября 2017 года.

Комментарии 43
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kelso
Kelso
Сразу после ухода Уидона глава Warner Bros. Pictures Тоби Эммерик заявил, что Уидон доснимает незначительные сцены....
ElikAS
ElikAS
Пожалуйста уберите рубрику "Мнение".