02 мая 2017

Что общего у Капитана Америка и Дарта Вейдера? Оказывается, немало!


На портале Screenrant появился интересный материал, в котором Капитана Америка Стива Роджерса сравнивают с Дартом Вейдером. И если вдуматься, у них действительно немало общего.

Капитан Америка предал всех своих друзей и коллег, став новым лидером Гидры. Причем это полностью осознанный выбор. Мы подробно рассказывали о том, что привело Стива Роджерса к Гидре и почему он в итоге помог захватить США. И в своем стремлении навести порядок Стив действительно похож на Энакина Скайоукера.

Эндрю Дайс, автор статьи на Screenrant, пишет, что сходство начинается с самого начала Secret Empire: Гидра захватила США, изолировав часть супергероев и оставив остальных вне закона. Они вынуждены создать Сопротивление, которое в изменившейся вселенной Marvel играет роль Повстанцев в «Звездных войнах». И обе истории по сути начинаются с того, что простые люди оказываются под гнетом могущественной организации, тщательно контролирующей каждый уголок своей империи. Действительно, что-то общее, не находите?

Что общего у Капитана Америка и Дарта Вейдера? Оказывается, немало! - фото 1

Ник Спенсер, сценарист Captain America Steve Rogers и Secret Empire, тоже увидел эту параллель и даже поделился своими мыслями в твиттере:

Одна из моих любимых вещей насчет Secret Empire – это то, что у вас есть возможность увидеть героев Marvel в качестве бойцов сопротивления. Это совершенно другая динамика для супергероев, ее вы мало где можете увидеть. […] Secret Empire будет следовать по стопам «Звездных войн» гораздо больше, чем другие истории Marvel. Я смотрел «Изгой-Один», наверно, миллион раз, чтобы ощутить эту атмосферу мрачной истории о войне, в которой тем не менее есть место для юмора и химии персонажей.

> […] Отвечая тем людям, кто продолжает говорить: «Но “Изгой-Один” – история о людях, борющихся с фашизмом». Да, как и Secret Empire. Наиболее точный подзаголовок к этой истории «Герои Marvel против захвата фашистами США». Прочтите. Комикс.

В то время, как фанаты спорят о том, является ли Стив Роджерс нацистом, фашистом или кем бы то ни было еще, мы напоминаем – видение идеального будущего под властью Гидры с концентрационным лагерем для мутантов или нелюдей было еще в эпилоге Второй гражданской войны. Если у вас еще есть сомнения, особенно после слов самого Спенсера, то вам стоит перечитать комикс.

Что общего у Капитана Америка и Дарта Вейдера? Оказывается, немало! - фото 2

Возвращаясь к теме, стоит сравнить Капитана Америка и Дарта Вейдера. Если вы помните, то Вейдер перешел на темную сторону после того, как им манипулировали, убедив в том, что у него нет иных вариантов, чтобы спасти свою жену. Стив же абсолютно осознанно делал каждый выбор, потому что благодаря Кобик (ожившему фрагменту космического куба) вернул настоящие воспоминания, в которых он с малых лет был членом Гидры. Но что тогда общего у этих двух персонажей?

  • Они всегда были теми, кто они есть на самом деле. Энакин всегда был ситхом, и реализоваться полностью он смог только благодаря ряду событий. Стив всегда был агентом Гидры, но из-за космического куба он забыл прошлое, а мир вокруг него изменился. Он не знал правды, пока Кобик не позволила ему.
  • Они оба были героями в глазах народа, но предали всех своих друзей и коллег.
  • Они оба оказались на руководящих должностях в крупной империи, и оба не стеснялись замарать руки, чтобы поддержать эту империю на плаву.
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MagnaBestia
MagnaBestia
Марвел просто гении. Не можем в персонажей и сценарии - так давайте поднимем хайп! И работает же, как ни странно.
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Энакин всегда был ситом... что за бред! -_-