17 сентября 2017Музыка

Что Гнойный и Замай говорили в передаче на телеканале «Культура»


16 сентября 2017 года на телеканале «Культура» показали очередной выпуск передачи «Агора», участниками которой стали рэперы Гнойный и Замай.

Темой выпуска стали рэп-баттлы, которые в последнее время широко обсуждают в СМИ в связи с популярностью баттла Оксимирона и Гнойного.

Что Гнойный и Замай говорили в передаче на телеканале «Культура» - фото 1

Бывший министр РФ и ведущий «Агоры» Михаил Швыдкой начал выпуск с показа фрагмента баттла, а затем сравнил его с конкурсами греческих поэтов агонами.

Если мы поглядим на историю, то увидим, что рэп-баттлы — это нормальная форма не только литературной, но и социальной жизни.

С ним согласился писатель и профессор факультета журналистики МГУ Игорь Волгин, который привел примеры перебранок русских поэтов, чем подтвердил, что баттлы — это старая традиция. Однако гости программы поинтересовались у Гнойного, почему она стала так популярна только сейчас.

Я думаю, что есть некий социальный заказ. Если смотреть, что происходит в стране после баттлов, то многие люди, блогеры и депутаты бросаются к этому делу. Мне кажется, что в этом есть позитивная сторона, потому что там, где раньше были просто пустые оскорбления или люди выясняли отношения на страницах соцсетей, то теперь они могут реализовывать это через творчество.

По словам же Замая, рэп-баттлы не способствуют накоплению в обществе агрессивности, а популярными они стали, потому что доступны для большого количества людей и в них отсутствует «культурный пафос великих книг и высокого».

Мне кажется, что все рэп-баттлы основаны на юморе, а не на агрессивности. Вот, например, панчлайн — это какая-то шутка с двойным дном или смыслом, но он должен вызывать реакцию.

Во время эфира Замай обвинил Оксимирона в излишнем пафосе во время баттла, а на вопрос о том, чего они сами хотят и что будет дальше, сказал следующее.

Вот. Мы на канале «Культура». Мы хотим показать как можно большему количеству людей свою субкультуру. Но не делать для них что-то специальное и удобоваримое, а показать, что мы есть такие.

По словам же Гнойного, большая часть людей посмотрят его баттл с Оксимироном и забудут о нем навсегда, но для него важно, что хоть какой-то процент заинтересуется их субкультурой.

Также в передаче зашла речь об американском баттл-рэпе, который, по словам Гнойного, намного менее популярен, чем русский, но, по словам Замая, по уровню текстов находится на космическом уровне.

Кроме того, гости передачи пришли к выводу, что рэп-баттлы и такие люди, как Гнойный и Замай, двигают застоявшуюся русскую экстраду и культуру. Однако, как отметил ведущий Михаил Швыдкой, это может привести к тому, что вся эта субкультура превратится в бизнес. Но, по его же словам, одна из главных особенностей баттлов — это то, что и зрители, и участники на них умеют слушать.

Гнойный рассказал, что это действительно так, потому что многие рэперы, такие как Dizaster (будущий соперник Оксимирона) и он сам, пишут тексты на баттл блоками. Если соперник затронет некую тему, то он вставляет подходящий блок в ответном раунде. Также, по словам Гнойного, в баттлах важно изучить соперника, чего Оксимирон не сделал, и ему даже обидно от этого.

Когда речь зашла об интервью Гнойного Дудю, то рэпер рассказал, что хотел высмеять всех, кто давал ему интервью до этого и самого Дудя с его «мещанской позицией». Также Гнойный и Замай ожидали, что на «Культуре» их начнут ругать, на что Швыдкой ответил следующее.

Мы не хотим вас ни ругать, ни хвалить. Мы хотим вас понять.

Полную запись передачи вы можете посмотреть в ролике ниже.

Больше о баттле

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
san_933
san_933
Какой же Слава красавчик всё таки. I Ball Was Rawt. Антихайп.