13 декабря 2016

Что если бы Гражданская война произошла в комиксах DC?


Что  если бы Гражданская война произошла в комиксах DC? - фото 1

На прошлой неделе на портале comicbook.com была опубликована интересная теория о том, что произошло бы со вселенной DC, если бы она пошла по сценарию Гражданской войны Marvel.

Главным объектом споров в оригинальном комиксе Civil War стал Акт регистрации супергероев и, собственно, реакция различных героев на него. Давайте пофантазируем и представим такой сценарий:

Правительство США недовольно тем, что по улицам разгуливает слишком много людей, имеющих суперспособности, но при этом скрывающих свою личность. На одном из пленарных заседаний в Сенате обсуждается вопрос о том, чтобы юридически обязать всех супергероев раскрыть свою тайну личности государству, но законопроект не проходит, так как нет необходимости, пока Лига Справедливости справляется с большинством угроз, происходящих на Земле.

Сын Брюса Уэйна – Дэмиен, он же Робин, знаменит своим непокорным характером. Не послушав отца, он отправляется вместе с другими членами команды Юных титанов в тайное логово Ра’с Аль Гула в центре города, где все идет не по плану и происходит чудовищный взрыв, во время которого погибают невинные люди.

Что  если бы Гражданская война произошла в комиксах DC? - фото 2

Общество винит не конкретно Юных Титанов, а все супергеройское сообщество, позволившее неподготовленным детям сражаться против опасных преступников. Государство решает, что нужно создать Акт о регистрации, чтобы каждый супергерой обязательно предоставлял данные о себе, своих способностях и проходил специальное обучение перед тем, как выйти на улицы.

Бэтмен не соглашается с предложенной государством позицией, он уже имел дело с представителями правительства (например, с Амандой Уоллер, главой проекта «Отряд Самоубийц») и знает, что им нельзя доверять. Лиге справедливости не удается прийти к единому мнению, и в связи с этим Супермен решает отделиться вместе с теми супергероями, кто согласен пойти на условия правительства вместе: Атом, Аквамен, Флэш. При этом, с Бэтменом соглашается Чудо-женщина, Зеленый Фонарь, Киборг и Бэтвуман.

Дальнейший сценарий comicbook.com вел к тому, что различные суперзлодеи объединились и решили вместе атаковать Белый Дом и конкретно президента. Бэтмен со своей командой смог его остановить, но после его вместе с соратниками берут под стражу из-за нарушения Акта о регистрации супергероев. В последний момент Президент спрашивает Бэтмена, почему он пришел его спасти, зная, что его арестуют, на что Бэтмен отвечает: «Потому что это то, для чего я надел этот костюм».

Что  если бы Гражданская война произошла в комиксах DC? - фото 3

Мне кажется, что сюжет можно было повернуть интереснее. Смотрите сами: Супергерои разделились, прежней команды больше нет, и вот Бэтмен предпринимает свой первый шаг – он решает взорвать космическую станцию Лиги Справедливости, чтобы все данные, которые там хранились, не достались государству.

И в этот момент Аманда Уоллер берет ситуацию под свой контроль, и расширяет состав Отряда Самоубийц, добавляя туда всех суперзлодеев, кто согласен работать на правительство на его условиях: Бейн, Лютор, Пугало, Металло и даже Джокер – все они соглашаются работать на правительство, если им позволят участвовать в поимке Бэтмена и его коллег, не пожелавших соблюдать закон.

Супермен пытается убедить Бэтмена изменить свое решение, пока все не зашло слишком далеко, но тот отказывается, и тогда в СМИ публично оглашают, что под маской Бэтмена скрывается Брюс Уэйн. Все его счета арестованы, дом оцеплен, доступа к Бэт-пещере больше нет.

Что  если бы Гражданская война произошла в комиксах DC? - фото 4

Но это уже было в Injustice, на который, на мой взгляд, был бы сюжетно похож комикс с такой вот Гражданской войной. А как считаете вы, как бы развивались события, если бы Гражданская война произошла не в Marvel, а в DC? И на чьей стороне были бы вы?

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KYRYBY
KYRYBY
Школьники бы были довольны
The Black Templar
The Black Templar
Лютор в этом сценарии президент США :/
Sleepy
Sleepy
Друг, ты кто?)