22 февраля 2021Жизнь

«Чтение — не просто способ впихнуть факты в свой мозг». Как книги делают нас умнее


Из книг можно узнавать новую полезную информацию, но что постоянное чтение дает помимо знаний? Исследования психологов и нейробиологов показывают, что чтение улучшает работу мозга в краткосрочной и долгосрочной перспективах, пишет Inc.com.

По мнению разных экспертов, в краткосрочной перспективе чтение тренирует эмпатию: мы знакомимся с опытом персонажей, чья жизнь отличается от нашей собственной, это позволяет развивать эмоциональный интеллект. Когда герой книги играет в теннис, активируются области вашего мозга, которые работали бы при нахождении на корте. Это доказали результаты метаанализа, который проводили под руководством исследователя из Рочестерского университета Дэвида Доделл-Федера.

Другие исследования показали, что медленное чтение («deep reading») вырабатывает способности сосредотачиваться и понимать сложные мысли. К сожалению, есть и обратная сторона: чем меньше вы читаете (речь именно о книгах, телефон не считается), тем больше эти навыки угасают.

Эффект от чтения в долгосрочной перспективе описал профессор Гарвардского университета Джозеф Хенрич в книге «The weirdest people in the world» («Самые странные люди в мире»).

В книге Хенрич изучил, как Реформация спровоцировала рост уровня грамотности, но также интересно, как автор с точки зрения нейробиологии объяснил влияние чтения на мозг.

Согласно исследованию, обучение чтению «перестроило наш мозг» и улучшило вербальную память — способность запоминать информацию, поступающую в словесной форме, в том числе тексты. Постоянное чтение привело к утолщению мозолистого тела (нервные волокна в мозге млекопитающих, соединяющие правое и левое полушария). От толщины мозолистого тела зависит количество связей между полушариями мозга.

Чтение — не просто способ впихнуть факты в свой мозг, оно может перестроить работу вашего мозга в целом, научить вас искать альтернативу, запоминать детали и думать над сложными задачами, отмечает Inc.com.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
Срочно зовите Савельева, здесь мозолистое тело за 500 лет существования книгопечатания утолщается.