23 ноября 2017Технологии
Обновлено 24.11.2017

Черная пятница: как правильно экономить на покупке техники на «главной распродаже года»


В Россию традиция устраивать «черную пятницу» в магазинах пришла совсем недавно и до сих пор не устоялась — большинство продавцов не до конца понимают суть мероприятия, и нарваться на «неправильные» скидки достаточно легко, особенно при покупке электроники. Как не попасть впросак? Читайте наш гайд.

Черная пятница: как правильно экономить на покупке техники на «главной распродаже года» - фото 1

Российские магазины

Электроника отличается от всех остальных видов товаров тем, что магазины закупают ее по сравнительно высоким ценам и доход с единицы товара не так уж высок — соответственно, по-настоящему огромных скидок на новую сертифицированную технику в российских магазинах быть не может, в убыток себе у нас никто и ничего продавать не будет.

Как правило российские торговые сети используют «Черную пятницу» как маркетинговый повод — самые большие скидки (те самые 60-70% с рекламных плакатов) устанавливают на залежавшиеся старые модели, а с интересных настоящим гикам новинок скидывают менее 30%, и даже с учётом акции цена часто остаётся выше «минимальной цены по „Яндекс.Маркету“».

Черная пятница: как правильно экономить на покупке техники на «главной распродаже года» - фото 2

Здесь, впрочем, нет ни надувательства, ни мистики — тот самый минимум (вроде Galaxy S8 по 35 000 рублей против 50 000 рублей в официальной рознице) формируется на «серый» товар, который часто вообще лишён гарантийной поддержки в России и может иметь неожиданные региональные ограничения. Например, в некоторых азиатских странах нет Android Pay, и у ввезенных оттуда экземпляров эту функцию никак не получится включить.

Крупные же магазины вынуждены продавать только сертифицированный товар, а у него и закупочная цена выше, и налоги с него платить приходится, и таможенные отчисления в полной мере выплачивать.

Есть и менее добросовестные магазины — они вообще не заинтересованы в скидках, а лишь пытаются воспользоваться хайпом и заманить к себе людей. Такие продавцы назначают скидки на крайне ограниченный круг никому не нужных товаров, а действительно пользующиеся спросом модели оставляют по полной цене в надежде на то, что раз уж человек пришел, то с пустыми руками уходить поленится и купит так.

Это, впрочем, в основном касается дорогой техники вроде смартфонов, ноутбуков и компьютерных комплектующих — аксессуары вроде наушников, док-станций, кабелей, переходников и прочей мелочи часто не подлежат сертификации в РФ и обходятся магазинам дешевле, а значит, и скидку на них не жалко дать более щедрую.

Черная пятница: как правильно экономить на покупке техники на «главной распродаже года» - фото 3

Соответственно, вот три главных правила «Черной пятницы» в России:

  1. Больших скидок на действительно крутые дорогие девайсы в официальных магазинах не бывает
  2. Лучше попробовать сэкономить на нескольких мелких покупках, чем на одной крупной,
  3. Всегда проверяйте динамику цен на товар через статистику «Яндекс.Маркета», так вы не переплатите за внезапно подорожавший перед распродажей товар.
Черная пятница: как правильно экономить на покупке техники на «главной распродаже года» - фото 4

Зарубежные магазины

Если же смотреть в сторону западных интернет-магазинов, то у них другие проблемы. Китайские торговые площадки могут предлагать по-настоящему низкие цены, но зачастую избегают этого. Китайские продавцы грешат тем, что сначала завышают цены вдвое, а потом как будто дают скидку 70% (хотя на деле получается от силы 20%). Чтобы не попасть в ситуацию, когда по скидке приходится заплатить больше, чем без нее в другой день, лучше выбрать интересующие товары заранее у проверенного продавца, а потом пару недель последить за тем, как колеблется стоимость.

А еще в период скидок возрастает число мошенников, которые могут прислать камень ил кусок мыла под видом смартфона со скидкой 50%, такое тоже бывало, и не раз.

Черная пятница: как правильно экономить на покупке техники на «главной распродаже года» - фото 5

Что касается покупок в западных магазинах, имейте в виду, чтобы Россию напрямую технику доставляют далеко не все. И не все — например, смартфоны Google Pixel 2 не имеют сертификации в РФ и их могут конфисковать или задержать на российской таможне, будьте осторожны.

Для доставки большинства гаджетов и Ebay или Amazon можно воспользоваться сторонними сервисами вроде «Бандерольки». В целом это безопасно, но несчастные случаи с идиотами в почтовых службах всего мира происходят постоянно — коробку с вашей GTX 1080 Ti могут швырнуть или пнуть ногой, так что лучше не экономить на приоритетной или экспресс-почтой и страховке (хотя эти траты часто нивелируют полученную скидку).

Черная пятница: как правильно экономить на покупке техники на «главной распродаже года» - фото 6

Кстати о скидках — самые лучшие скидки на электронику обычно происходят уже после «черной пятницы», в так называемый «кибер-понедельник». Цены в него ниже, но количество товара по акциям сильно ограничено — большая часть успевает разойтись в пятницу и предшествующие ей дни.

Черная пятница: как правильно экономить на покупке техники на «главной распродаже года» - фото 7

И последнее — «черная пятница» знаменует огромный наплыв заказов во всех международных онлайн-магазинах, который, в свою очередь, приводит к почтовому коллапсу. Если вы что-то покупает в конце ноября или позже, готовьтесь к тому, что ваш заказ будет ехать очень долго — возможно, свои новогодние подарки вы увидите только к февралю.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
maca
maca
Логичный текст, но уже так хорошо знакомый.
Ban Useinov
Ban Useinov
Спасибо тебе добрый человек. Без тебя бы не справились.
Кусаня
Кусаня
Замечательно все расписано)) хотя многие уже в курсе, но напомнить никогда не лишнее))