13 сентября 2022Жизнь
Обновлено 14.09.2022

Через параллельный импорт в Россию начали ввозить контрафактный товар


«РИА Новости» сообщают о том, что с помощью механизма параллельного импорта на территорию России начали завозить контрафактный товар. Об этом рассказал глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Ивин. По его словам, поддельный товар идёт в основном в небольшие торговые точки, а среди подделок часто встречаются электроника и детские игрушки.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что таможня попросту не в состоянии опознать поддельную продукцию в том случае, если документы оформлены по всем правилам. Проблема, как считают собеседники «Коммерсанта», в самом механизме:

Буквально на днях изучали любопытную историю. У нас федеральная государственная система, где выдаются все сертификаты на игрушки, публичная. И вот там мы увидели, что выдан документ на ввоз изделий Lego в РФ. Более того, он получен в августе по схеме, по которой якобы орган сертификации выезжал на производство в Данию, хотя там никогда не делали конструкторы для России — этим занимался другой завод. Они провели там инспекционный контроль, их туда пустили. И для России подписали и дали все документы, — говорит президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

В сентябре российские власти продлили программу параллельного импорта до конца 2023 года, хотя систему неоднократно критиковали ещё до того, как она была запущена.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Maxim Raskevich
Maxim Raskevich
Как же неожиданно, кто бы мог подумать.
Антон Рубец
Антон Рубец
Вот это да? Свои же пытается нае своих? Да никогда такого не было. Главное царь и бояре в порядке. Остальное приложится
Владимир Каенков
Владимир Каенков
А вы ожидали чего-то другого..? Это же наглое и ничем неприкрытое разрешение ввозить всякую дрянь без всякого наказания..!