06 июня 2019Игры

Человек, представившийся бывшим сотрудником Valve, рассказал о том, как он разочаровался в компании


Человек, представившийся бывшим сотрудником Valve, рассказал о том, как он разочаровался в компании - фото 1

Hacker News — форум, на котором обитают программисты и инженеры многих крупных компаний, в том числе и игровых. Недавно там появилось сообщение от пользователя, представившегося бывшим сотрудником Valve (он работал в ней несколько лет назад), который рассказал о внутренних проблемах компании.

Разумеется, подтвердить или опровергнуть информацию, которой он поделился, невозможно, так что стоит отнестись к ней со скепсисом.

Я работал в Valve несколько лет назад и мог был написать целую книгу о том, что там не так. Мне кажется, самая большая проблема, с которой столкнулась компания, — это ее успех. А успех — это худший учитель. Valve обнаружила, что продажа косметических предметов <в играх> приносят большие деньги, и поэтому каждая команда сфокусирована на этом.

По его словам, когда он работал в Valve, компания фактически не занималась разработкой новых игр. Была небольшая группа, которая трудилась над Left 4 Dead 3. Но ее вскоре отменили. А еще «несколько парней» экспериментировали с Half Life 3. Однако вряд ли это к чему-нибудь привело в конечном итоге.

Все внимание было приковано к косметическим предметам и экономике трех крупных игр: DOTA 2, CS:GO и TF2. Один очень высокопоставленный сотрудник даже мне сказал, что Valve больше никогда не будет делать однопользовательские игры, потому что они не стоят затраченных усилий.

Portal 2, по его словам, принесла разработчикам 200 миллионов долларов. Но когда вы можете зарабатывать сотни миллионов в год, продавая цифровые шляпы и скины для оружия, такая сумма — чепуха.

В заключение бывший работник сказал, что присоединился к Valve, потому что хотел быть частью лучшей в мире игровой компании. Но в итоге он сильно разочаровался, когда узнал, что она просто высасывает деньги из Steam и делает внутриигровые украшения для старых тайтлов.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k

Да тут и так все ясно, это явно агент Суини

Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Если правда... то очень печально.