19 января 2017Игры

Чего ждать от новых выпусков Fire Emblem для смартфонов, 3DS и Switch


На прошедшем этой ночью стриме Nintendo Direct были представлены сразу четыре выпуска тактического игрового сериала Fire Emblem. Подумать только, каких-то пять лет назад Nintendo собиралась прекращать его дальнейшую разработку!

Если вы не очень понимаете, что такое Fire Emblem, то краткий экскурс в историю серии и описание ее основных качеств вы найдете в моей рецензии на Fire Emblem Fates.

Так, сегодня было объявлено, что 19 мая на 3DS выйдет Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia. Это ремейк Fire Emblem Gaiden, второй части цикла, релиз которой состоялся только в Японии в 1992 году на NES. Gaiden выделялась на фоне других частей (вплоть до восьмой, Sacred Stones) возможностью гулять по городам, подземельям и карте мира и свободно прокачиваться – а также двумя протагонистами, которых звали Альм и Селика. Теперь они станут героями уже нового выпуска цикла, а заодно и фигурками Amiibo.

Нам обещают полностью переделанную игру с гораздо большим масштабом происходящего – скорее всего, архаизмов 25-летней давности в Shadows of Valentia не появится.

Единственное, что не очень радует, – это выбор первоисточника для ремейка. Четвертая и пятая части Fire Emblem – одни из самых сильных в сюжетном плане игр для SNES – не получили ни официальной локализации, ни обновленной версии, которую они заслуживали куда больше. А 12-й выпуск серии, Heroes of Light and Shadow для Nintendo DS, был отличным переосмыслением третьей части – и он так и не вышел на Западе. Почему бы его не выпустить сейчас,на волне популярности цикла, хотя бы в цифровом виде?

Неделю назад на презентации Switch была впервые анонсирована Fire Emblem Warriors – еще одна часть слэшера от Koei Tecmo, но на сей раз с героями тактического сериала Nintendo. Сегодня было объявлено, что помимо Switch, игра также выйдет и на New 3DS. Ее релиз состоится в конце этого года.

На анонсе Fire Emblem Warriors нам обещали, что она соберет в себе «все лучшее» от FE и Warriors, но в этом очень легко усомниться. Fire Emblem всегда была про ограниченные ресурсы, про высокую сложность, про перманентную смерть персонажей – а никак не про жонглирование сотнями безликих врагов в воздухе.

Сегодня был представлен еще один спинофф серии: Fire Emblem Heroes для смартфонов. Она выйдет на Android 2 февраля; дата релиза на iOS пока не была объявлена.

Это тактическая RPG с картами, влезающими на один экран – всего 6х8 клеток. Она условно-бесплатна, а за деньги (или за накопленную в боях валюту) можно призывать в вашу армию новых героев.

Очевидно, что Heroes, как и Warriors, будет паразитировать на обширной истории Fire Emblem – и тем более иронично, что в промо-роликах фигурируют в первую очередь герои последних двух неудачных выпусков – Awakening и Fates. Сейчас уже можно проголосовать за любимого персонажа, чтобы поскорее включить его в список доступных героев в Heroes.

Не представляю, о какой тактике может идти речь на таких мизерных картах. Впрочем, в отличие от Pokemon Go и Super Mario Run, Fire Emblem Heroes, по крайней мере, явно будет регулярно обновляться: вся ее модель монетизации построена на постоянном появлении в игре нового контента.

И четвертый анонс за сегодня: на Switch в 2018 году выйдет и новая оригинальная часть серии. Про нее в данный момент ничего не известно, но хотя бы серия не скатывается в сплошную череду спиноффов и ремейков.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkimaru
Nikkimaru
НИ