08 августа 2019Игры
Обновлено 08.08.2019

Take-Two прислала частных детективов домой к блогеру, сливавшему информацию о Borderlands 3


Take-Two прислала частных детективов домой к блогеру, сливавшему информацию о Borderlands 3 - фото 1

Недавно блогер Мэтт «SupMatto» Сомерс, известный своими правдивыми (по большей части) сливами по Borderlands 3 внезапно пропал на две недели из информационного поля. А 6 августа он выпустил ролик, в котором рассказал, что Take-Two Interactive прислала к нему частных сыщиков.

По его словам, 25 июля следователи появились на пороге его квартиры и допросили ютубера от имени Take-Two, материнской компании 2K Games, которая занимается продвижением Borderlands 3. Они задавали вопросы про канал, а также источники информации, которую он распространял в интернете.

Мэтт подчеркнул, что многое он узнал из-за неосторожности разработчиков. В ролике с анонсом расширения для Twitch были указаны реальные названия тестовых каналов сотрудников Gearbox. Причем все трансляции там были закрытыми. Тем не менее блогер основывался на обложках со стримов.

При этом 2K убеждена, что у Сомерса есть и другие источники. Потому что еще в 2018 году он выложил видео, в котором довольно точно описал четырех новых главных героев и их способности.

После встречи с детективами ютубер получил семь страйков за нарушение авторских прав, шесть из которых с него впоследствии почему-то сняли. Вдобавок 20 минут спустя после разговора с детективами его аккаунт в Discrod был заблокирован, а канал — удален. Модерация сервиса объяснила это тем, что его учетная запись была вовлечена в продажу, продвижение или распространение читов или взломанных аккаунтов.

Представитель 2K Games подчеркнул, что все действия со стороны компании — следствие 10-месячного расследования. Он также отметил, что блогер извлекал из нарушения конфиденциальной информации о продукте выгоду.

Его действия не только были незаконными, но и отрицательно влияли на других контент-мейкеров, а также фанатов, ожидающих игру.

Также издательство в разговоре с IGN обратила внимание на то, что его информация зачастую была неполной, а то и вовсе неверной.

Пока что 2K не подала судебный иск на SupMatto, но компания обещает предпринять все необходимые меры для защиты интеллектуальной собственности от утечек и нарушений, которые потенциально негативно влияют не только на бизнес, но и на опыт фанатов и клиентов.

После этого инцидента в твиттере получил распространение хэштег #boycottborderlands3, в котором геймеры призывают бойкотировать разработчиков Borderlands 3. Впрочем, многие пользователи либо вообще не понимают, что происходит, либо все равно планируют покупать грядущую игру, несмотря на этот случай.

Мы же подчеркнем, что за эти действия ответственен исключительно издатель. В большинстве своем разработчики не имеют к подобным инцидентам никакого отношения и не могут никак повлиять на развитие событий. Если вам хочется купить Borderlands 3 — покупайте. В первую очередь бойкот навредит самим авторам игры, которые вложили в проект уйму сил и времени.

Borderlands 3 выйдет 13 сентября 2019 года на PS4, Xbox One и PC

  • Недавно разработчики продемонстрировали потрясающий психоделический трейлер Borderlands 3.
  • А вы знали, что третья часть будет длиннее первой и второй?
Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FOXatBOX
FOXatBOX

То есть в про*бе Гирбоксов\THQ виноват контентмейкер? Утечки тоже он "вымогал"? Найс лоджик. Я б на месте этого перца эту игру послал нахер, хотя его канал полностью посвящён чисто Борде. Не вяжется логически, что он мог как-то тайно получать инфу (он же не состоит в штате разрабов) и факт продажи этой инфы нихера не доказан.