10 марта 2017Игры
Обновлено 10.03.2017

Чаку Норрису — 77 лет. Вспоминаем лучшие фильмы


Чаку Норрису — 77 лет. Вспоминаем лучшие фильмы - фото 1

10 марта Карлосу Рэю Норрису-младшему, больше известному как Чак Норрис, исполняется 77 лет.

Сейчас Чак Норрис — герой ряда глупейших шуток и мемов, но я бы хотел вспомнить его серьезную актерскую карьеру в 70-х и 80-х годах. Отслужив в Корее в военной полиции, Норрис заинтересовался боевыми искусствами и к 1968 году завоевал титул чемпиона мира по карате в полутяжелом весе, который затем удерживал на протяжении 6 лет. Познакомившись с Брюсом Ли, Норрис сыграл злодея Кольта в фильме Way of the Dragon (он же Return of the Dragon, в нашем прокате — все-таки «Путь дракона»).

Об их исторической встрече на экране я уже рассказывал, но день рождения Чака — лишний повод пересмотреть эту гениально задуманную, поставленную и сыгранную драку.

Way of the Dragon и по сей день остается единственным действительно первоклассным фильмом в карьере Норриса (и даже он не дотягивает до уровня классики боевых искусств). Но с середины 70-х, походив на актерские курсы по совету ученика и друга Стива Маккуина, Чак сыграл в серии очень крепко написанных и снятых боевиков второго эшелона. Это Good Guys Wear Black, An Eye for an Eye и Lone Wolf McQuade, известные у нас на видеокассетах, как «Хорошие парни ходят в черном», «Око за око» и «Одинокий волк Маккуэйд».

Особый интерес представляет финал «Маккуэйда», в котором Норрис сходится один на один с Дэвидом Кэррадайном — совершенно не владеющим боевыми искусствами американским актером, заменившим Брюса Ли в главной роли в сериале «Кунгфу» (который Ли писал и разрабатывал для себя). За Брюса ему, Чак! За Брюса!!!

Не могу не отметить и очень необычный фильм-эксперимент Silent Rage (на моей видеокассете — «Тихая ярость»), смелый гибрид классического слэшера про немого маньяка-убийцу Джона Кирби с боевиком про Чака Норриса.

Во второй половине 80-х начинается серия подражаний «Рэмбо»: Missing in Action 1-2, The Delta Force и Invasion U.S.A., в которых Норрис все больше стреляет и все меньше использует фирменный удар «ура маваши гери».

Чаку Норрису — 77 лет. Вспоминаем лучшие фильмы - фото 2

Из этого периода нужно отметить полицейский боевик Code Of Silence («Кодекс молчания») режиссера Эндрю Дэвиса, известного по фильмам Стивена Сигала («В осаде» и «Над законом») и впоследствии поставившего оскароносного «Беглеца» с Харрисоном Фордом.

Отличный сценарий, отличная постановка, отличная главная роль… хоть это скорее и стандартный «фильм про копов» той эпохи, нежели специальное «кино под Норриса».

В 1993 году стартовал источник большего количества шуток про Норриса (авторы и распространители которых слишком молоды, что помнить его прежние заслуги).

Это, конечно же, Walker, Texas Ranger, который у нас крутили как «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски». Норрис играет того же персонажа, что и в «Одиноком волке Маккуэйде» — только на протяжении 8 сезонов.

В наше время Чак Норрис почти не появляется на большом или малом экране. Исключение — фильм The Expendables 2, где Сильвестр Сталлоне со сценаристом Ричардом Уэнком предпочли показать Норриса в роли героя мемов, а не носителя собственной славы из 80-х. Персонажа зовут Букер, и его укусила королевская кобра, впоследствии скончавшаяся посли пяти суток адских мучений.

Но даже несмотря на неуместную шутку все равно было очень приятно увидеть Чака Норриса на большом экране: эта борода, этот оклахомский акцент…

По случаю своего дня рождения Норрис обещает анонсировать в Twitter новый проект:

Комментарии 64
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kraev.m
kraev.m
Башкиров специалист по оклахомским акцентам, да.