09 июня 2016Игры
Обновлено 10.06.2016

CD Projekt RED выводит польский геймдев на новый уровень


Стало известно, что CD Projekt RED совместно с польским правительством организуют новую программу субсидирования игровых разработчиков. Похоже, CDPR стало слишком одиноко на вершине, и студия решила обустроить себе уютный видеоигровой Олимп прямо в Польше.

CD Projekt RED выводит польский геймдев на новый уровень - фото 1

Бюджет программы составляет около $20,5 миллионов, из которых планируется выплачивать субсидии молодым польским видеоигровым студиям. Для того, чтобы претендовать на государственное финансирование (до 80% от общей суммы затрат на разработку), необходимо иметь офис на территории Польши, предоставить план работ на три года вперед, и, самое главное, создавать нечто инновационное.

Суть всего проекта не просто в том, чтобы стимулировать рост игровой индустрии в стране, но в том, чтобы обеспечить ей качественное развитие, помочь стать одной из сильнейших в мире. Глава отдела разработки и исследований CDPR Стен Юст назвал цели программы:

Эта программа направлена на увеличение конкурентоспособности польской игровой индустрии через инновационные разработки. Мы хотим одновременно помочь компаниям, которые уже встали на этот путь, и вдохновить тех, кому еще только предстоит заняться развитием технологий в видеоиграх.

К реализации госпроекта польское правительство подтолкнула польская Игровая Ассоциация, в которую наряду с CDPR входят такие студии, как Techland, CI Games и 11 bit studios.

Это одна из крупнейших грантовых программ такого рода в Европе в этом году, но нам пока еще далеко до той поддержки, которую получают разработчики в Британии и Франции.

Как вы считаете, поможет ли подобная программа российскому игрострою?

Комментарии 68
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
Главное чтобы не шутеры