19 июля 2016Игры
Обновлено 19.07.2016

CD Projekt RED рассказала о своем способе борьбы с пиратством


Глава CD Projekt RED Марчин Ивиньски во время выступления на конференции infoShare 2016 поведал о подходе его компании к пиратству и тому, как этот подход сказался на ее репутации.

Мы выпустили The Witcher 3: Wild Hunt без какой-либо антипиратской защиты. Вы в первый же день могли скачать игру с GOG и отдать другу (врагу тоже). И мы все равно продали почти 10 миллионов копий на трех платформах. Фактор пиратства не имел значения, потому что нельзя заставить людей что-то купить, можно лишь убедить. Мы верим в пряник, а не кнут. Я видел много комментариев вида: «Эй, я не мог позволить себе игру за полную цену, но эти ребята такие хорошие, они никогда против нас не выступали, они выпускали бесплатный контент, и поэтому я купил игру, когда она стоила полцены».

В странах с низким уровнем достатка люди не могут себе позволить выложить $50 за игру. Поэтому, например, в России у нас цены ниже.

CD Projekt RED рассказала о своем способе борьбы с пиратством - фото 1

Нам не нравится, когда воруют наш продукт, но мы не будем преследовать пиратов, мы будем их убеждать. Чтобы они купили нашу следующую игру, чтобы она им понравилась, и они посоветовали бы своим друзьям ее не пиратить. И чем больше мы так поступаем, тем больше видим на Reddit, на форумах, как людям, просящим ссылку на скачивание «Ведьмака», многие отвечают: «Эй, ты, козел, не пирать эту игру. Эти ребята молодцы, они одни во всей индустрии такие. Иди купи ее лучше». Не знаю, пойдет ли после этого человек ее покупать, но все равно приятно видеть такой позитивный настрой у людей.

Знаете ли вы людей, которых такой подход переубедил пиратить игры?

Комментарии 144
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
1. Выпустить игру с кучей багов 2. Выпускать каждую неделю патч на несколько гигабайт 3. ??? 4. Проще купить и сразу получать патчи,