29 ноября 2018

Бюджет и кровища не помогли. Критики разнесли НФ-сериал «Летящие сквозь ночь» по Джорджу Мартину


Бюджет и кровища не помогли. Критики разнесли НФ-сериал «Летящие сквозь ночь» по Джорджу Мартину - фото 1

4 декабря 2018 года на канале SyFy стартует Nightflyers («Летящие сквозь ночь») – первый научно-фантастический сериал по творчеству создателя «Игры престолов» Джорджа Р. Р. Мартина. К сожалению, как я уже рассказывал, сам Мартин не принимал участие в работе над сериалом – у него эксклюзивный контракт с HBO, так что шоу писали другие сценаристы (даром что Мартин – не просто писатель, а профессиональный телесценарист с огромным стажем).

Судя по первым отзывам, шоу получилось провальное. В настоящий момент у Nightflyers всего 20% положительных отзывов на Rotten Tomatoes – это 1 позитивная рецензия из пяти, да и та какая-то неубедительная. На Metacritic у сериала пока 44 балла из 100.

indieWire:

«Летящие сквозь ночь» быстро превращается из интригующей твердой НФ в мутную скучищу в космической темноте.

RogerEbert.com:

То, что SyFy вообще согласился поставить Nightflyers в эфир, – один из немногих интересных аспектов этой высокобюджетной осечки.

TV Guide:

В «Летящих сквозь ночь» нет ничего веселого. Это мрачная, унылая, непроработанная система для прямой доставки сюжетного контента. Это обычный сериал с обычного телеканала, которому добавили кровищи и бюджета.

Pittsburgh Post-Gazette:

Ничего эпичного в Nightflyers нет. Это просто история про космический корабль с привидениями, и в первый час она не дает зрителям поводов переживать за героев, когда они попадают в опасную ситуацию.

Один положительный отзыв все-таки есть – но трудно доверять рецензенту, называющему что-либо «идеальным сплавом» или «амальгамой»:

Nerdist:

Временами «Летящие сквозь ночь» кажется идеальной амальгамой из других классических фильмов ужасов.

В общем, если без фэнбойства, телеверсию Nightflyers можно с чистой совестью пропустить – лучше прочитать оригинальную повесть (конечно же, на английском языке), а также Sandkings и другие рассказы, повести и роман Мартина, где дело происходит в той же бескрайней научно-фантастической вселенной.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake

стиль последнего рецензента очень уж похож на автора этой заметки

Стас Лавренюк
Стас Лавренюк

В редакции не хватает ведьмаков