09 января 2019Киберспорт

Бывший сотрудник Blizzard обвинил компанию в расизме и дискриминации


Бывший сотрудник Blizzard обвинил компанию в расизме и дискриминации - фото 1

Хулиан Мурильо-Куэльяр, работавший в киберспортивном подразделении Blizzard, написал большой пост о том, почему он ушел из компании. Он считает, что к нему относились с предубеждением и дискриминировали его по расовому признаку.

Хулиан занимался турнирами по Hearthstone, и в его команде была женщина по имени Джемма Барреда-Миркович, которая, по его словам, была убеждена, что раз Хулиан мексиканец, то он прямо-таки обязан быть сексистом: она побывала на его родине студенткой и осталась в крайне неприятном впечатлении от «мексиканской культуры». Как утверждает Хулиан, Джемма убеждала окружающих в том, что он сексист, из-за чего сотрудники относились к нему с предубеждением. Он жаловался на нее, но безрезультатно, и со временем из-за ее «шуток» у него начались панические атаки и проблемы со здоровьем. Его работу в компании стали оценивать низко, а Джемму повысили и назначили его начальницей. В итоге Хулиан начал думать о суициде, перестал появляться на работе из-за постоянных нервных срывов и в феврале 2018 года подал заявление об уходе из компании.

Пост же он, по его словам, написал, стриггерившись на похвалы в адрес Blizzard после раскрытия ориентации Солдата 76 из Overwatch.

Идеи инклюзивности, репрезентации, «каждый голос имеет значение» и «мыслите глобально» ничего не значили для меня и других небелых людей, с которыми я говорил. <…> Никто не поймет моей ненависти к Blizzard Entertainment, потому что они почти довели меня до суицида множество раз.

Blizzard никак это не прокомментировала.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Скрипкин Иван
Скрипкин Иван

Работать надо, а не о всяких глупостях думать. С какого это времени нервный срыв считается основанием для невыхода на работу? Это попахивает типичной ленью и тунеядством.