08 марта 2016Игры
Обновлено 15.04.2016

Бывший продюсер Lionhead боится «палача разработчиков» из Microsoft


Вчера вечером стало известно о том, что Microsoft остановила разработку уже почти готовой Fable Legends и сообщила о намерениях закрыть Lionhead Studios. Игровое сообщество, разумеется, не смогло оставить эти новости без внимания, а один из бывших сотрудников студии, продюсер Дениэл Грей, назвал корпорацию из Редмонда «разрушителями внутренних студий».

В своем Twitter продюсер Fable 3 обрушил на Microsoft жесткую кpитику и выразил сочувствие бывшим коллегам.

Прискорбно слышать последние новости о Lionhead. Microsoft действительно оказались разрушителями внутренних студий. Семь лет назад была другая история

Мне сразу же представляется специальный «палач для внутренних студий», который сидит в Редмонде и ждет своего часа.

Впрочем, не совсем ясно к каким событиям семь лет назад отсылает нас Грей. Возможно он имеет в виду закрытие FASA и Ensemble в 2007 и 2009 соответственно. Но даже так едва ли здесь можно говорить о патологической тяге к уничтожению собственных студий. В конце концов, с тех пор Microsoft основала 343 Industries, The Coalition, Decisive Games и купила Mojang. Корпорация также заключила многолетний контракт с создателями State of Decay Undead Labs.

Что касается сотрудников Lionhead, они оказались в незавидном положении. По сути, все эти люди в одночасье потеряли работу. Благо, за свою многолетнюю историю студия успела выпустить множество талантливых разработчиков, некоторые из которых даже основали собственные студии. И теперь многие зовут свежеиспеченных безработных присоединиться к их командам.

Помощь предложил даже Фил Эллиот из Square Enix. Он предложил работу в коллективе Io Interactive, создателями серии Hitman.

Пока не известно, что в итоге случится с разработчиками, но, кажется, профессиональное сообщество решило поддержать опытных профессионалов в трудную минуту. С другой стороны, не менее важно то, что в итоге произойдет с серией Fable. Едва ли Microsoft c такой легкостью откажется от одного из своих старейших эксклюзивов, но точного решения на этот счет пока не поступало.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Reno_w
Reno_w
В своем Twitter продюсер Fable 3 обрушил на Microsoft жесткую китику Поправьте.
Halappa
Halappa
Качество игр от Lionhead неуклонно падало после выхода второй Fable. Никакой "палач разработчиков" в этом не виноват.