29 июля 2019Технологии
Обновлено 30.07.2019

Бывший инженер Nokia рассказал о причинах провала Windows Phone


Бывший инженер Nokia рассказал о причинах провала Windows Phone - фото 1

На известном форуме Reddit появился пост бывшего инженера Nokia, который поделился информацией, почему провалилась операционная система Windows Phone, которую задавили конкуренты Android и iOS.

Главная ошибка Microsoft того времени — компания недооценила новую ОС Google, ее сервисы YouTube, Google Maps, Gmail и так далее. В компании также не думали, что эта операционная система будет набирать популярность ударными темпами.

После этого Microsoft выпустила неудачную Windows 8 и сделала ее мобильную версию. Созданием этой системы занималась другая команда, у которой получился достойный продукт, но из-за плохого имиджа «восьмерки» мобильная Windows 8 почти не пользовалась популярностью у пользователей и сделала позиции компании на этом рынке еще ненадежнее.

Бывший инженер Nokia рассказал о причинах провала Windows Phone - фото 2

Microsoft обещала добавить в свою ОС многие функции, но так и не сделала этого, зато они появились в Android и iOS. После этого многие пользователи перешли на эти системы. По этой причине к 2014 году у обеих ОС сформировалась своя огромная база фанатов, которые не перешли бы на Windows Phone, каким бы крутым его ни сделали программисты Microsoft.

По словам бывшего инженера Nokia, самой сильной стороной Windows Phone было упрощенное создание приложений, которым не могли похвастаться ни Android, ни iOS.

Напомним, что официальные «похороны» Windows Phone состоялись в 2017 году, когда Microsoft сообщила о прекращении поддержки Windows 10 Mobile.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47

Абиднаа. Сам в прошлом обладатель виндофона - отличная ось. Переходил на андрейку прям со слезами.

Фри
Фри

До сих пор пользуюсь Люмкой на wm10 - более оптимизированной и маложрущей системы для мобилок не встречал.

p.s. Инженер лукавит обходя правду о кривых решениях руководства Майков. Систему целенаправленно слили Майки , не желая бороться за рынок , на котором, к слову, они имели около 1.5кк клиентов. Им проще продавать бесконечные копии бесконечно однообразной (кроме внешнего вида) Винды обладая абсолютной монополией ,чем думать и делать деньги по взрослому в конкурентной борьбе.