Бывший глава PlayStation назвал недостаток мультиплатформенной стратегии Microsoft
Бывший глава PlayStation Шон Лейден выразил мнение касательно мультиплатформенной стратегии Microsoft — тема стала более актуальной с анонсом Forza Horizon 5 для консолей PlayStation 5.
Шон Лейден в ходе подкаста посчитал, что мультиплатформенность — понятная опция в индустрии, где разработка игр постоянно дорожает. Однако отказ от эксклюзивности приводит к неприятному для издателя эффекту отсутствия страха «БПИ» или «FoMO» — Боязни пропустить интересное — у потребителей.
«Если вы не с нами, то вы кое-что упускаете», но если игра доступна на всех платформах, то эту маркетинговую тактику вы больше не можете использовать».
Тем не менее в истории были похожие примеры — это Sega и её консоль Dreamcast. Со временем компания прекратила выпуск консоли и сосредоточилась на выпуске мультиплатформенных игр, постепенно сформировав крепкий портфель в виде серии Yakuza (или Like a Dragon) и франшизы Sonic.
Откажется ли Microsoft от выпуска консолей Xbox — это большой вопрос, на который точного ответа пока нет.