26 февраля 2019Игры
Обновлено 12.04.2019

Бывший геймдизайнер Diablo 3: Reaper of Souls рассказал, как можно исправить часть проблем Anthem


Бывший геймдизайнер Diablo 3: Reaper of Souls рассказал, как можно исправить часть проблем Anthem - фото 1

О том, что в эндгейме Anthem очень много проблем, мы уже писали. И с балансом проблемы, и контента мало, и с предметами и их выпадением тоже хватает косяков. Неудивительно, что игроки вовсю обсуждают, как BioWare могла бы все это поправить.

Одним из таких игроков стал бывший геймдизайнер World of Warcraft и Diablo 3: Reaper of Souls Трэвис Дэй, опубликовавший пост со своими рассуждениями на Reddit. Трэвис не просто перечисляет знакомые игрокам проблемы, но также предлагает и вполне разумные способы решения.

Первым же пунктом у него обозначено, что игроки очень часто не понимают, что дают те или иные аффиксы на предметах снаряжения. Вот, например, иконки перед аффиксами — там изображена или шестеренка, или схематичная кукла персонажа. Мало кто знает, что в первом случае аффикс будет работать только на сам предмет, а во втором — на все снаряжение игрока. Это вызывает путаницу. Еще одна проблема — предметы могут получать аффиксы, которые вообще никак не работают на сам предмет. По мнению Дэя, самый простой способ решить эту проблему — ограничить выпадающие на предметах аффиксы такими, которые будут влиять на сам предмет.

В качестве примера Дэй привел предмет Venomous Blaze для Джавелина Шторм. Это умение наносит урон огнем, но на нем может выпасть и урон льдом в качестве аффикса — что будет совершенно бесполезно. На скриншоте скилл, правда, более-менее нормальный: увеличенный радиус комбо-удара, повышение шанса дропа предметов и урон от способности на кнопке E. А вот патроны на пистолет тут уже ни к селу, ни к городу.

В качестве примера Дэй привел предмет Venomous Blaze для Джавелина Шторм. Это умение наносит урон огнем, но на нем может выпасть и урон льдом в качестве аффикса — что будет совершенно бесполезно. На скриншоте скилл, правда, более-менее нормальный: увеличенный радиус комбо-удара, повышение шанса дропа предметов и урон от способности на кнопке E. А вот патроны на пистолет тут уже ни к селу, ни к городу.

Вторая проблема — это несоответствие риска и получаемой награды. Сейчас в игре три «крепости», и несмотря на разную сложность, награды во всех трех «данжах» совершенно одинаковые — пять вещей с сундуков между зонами и пять вещей с финального босса, где одна обязательно будет уникальным (masterwork) предметом.

Здесь и кроется проблема — на убийство финального босса подземелья «Сердце Ярости» у Дэя и его друзей ушло полчаса. За то же время они проходят от и до «Шахту королевы», а награду в итоге получают одинаковую.

Здесь Дэй предлагает два варианта решения проблемы — или каким-то образом скорректировать сложность подземелий так, чтобы они были примерно равны, или же добавить в «Храм Шрамов» и «Сердце Ярости» больше наград, чем можно достать в «Шахте королевы». Также Трэвис считает, что в подземелья стоит добавить различные случайные челленджи, иначе игрокам станет скучно проходить одно и то же раз за разом.

Бывший геймдизайнер Diablo 3: Reaper of Souls рассказал, как можно исправить часть проблем Anthem - фото 3

Последнее в списке, но одно из основных по важности — это проблема со сложностью. Здесь Трэвис полностью согласен с игроками, недовольными резким скачком сложности между «Сложным» режимом, «Грандмастером 1» и последующими. Если первый «Грандмастер» игроки могут проходить, особо не напрягаясь, то на втором враги внезапно превращаются в «губки для пуль».

Я люблю, когда игра бросает вызов, однако резкий переход от «это легко» к «черт, это определенно не стоит затраченных усилий» просто заставит игроков вернуться к более низким сложностям и фармить их. И заставить их вновь опробовать более высокую сложность будет уже проблематично.

Решение Трэвис предложил следующее: или скорректировать существующие уровни сложности, или же добавить еще несколько уровней сложности между «Грандмастером 1» и «Грандмастером 2».

Пост Дэя не прошел незамеченным для BioWare — в комментариях к записи отметился менеджер по разработке игры под ником BioCamden, поблагодаривший коллегу за фидбэк:

Эй, Трэвис, спасибо огромное за время, потраченное на отзыв. Я очень ценю твое особое видение. Пост передал другим сотрудникам студии на тот случай, если они его еще сами не заметили.

Люблю твои работы, огромный фанат.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k

Эй, Трэвис, ценю твои советы, но мы в анальном рабстве у ЕА, как Близард сейчас у Активижн. Все грамотные специалисты, что хоть что-то решали, уже сидят по домам.

hlushebyi
hlushebyi

проблемы в Антем нужно было исправлять до релиза, поздняк метаться, репутация испорчена, предзаказы отменены, оценки выставлены, я сомниваюсь, что кто то вспомнит про Антем через пару месяцев, особенно после выхода второй дивизии.