11 января 2018Киберспорт
Обновлено 11.01.2018

Экс-владельцу киберспортивной команды Moscow Five вынесут приговор 1 февраля 2018 года


В июне 2012 года экс-владельца киберспортивной команды Moscow Five Дмитрия Смилянца («Смелого») вместе с Владимиром Дринкманом арестовали в Амстердаме по подозрению в причастности к организации одной из крупнейших хакерских атак в истории США. С тех пор вынесение приговора двум российским хакерам переносили шесть раз, но ближайшее судебное заседание для Смелого и Дринкмана может стать последним.

Экс-владельцу киберспортивной команды Moscow Five вынесут приговор 1 февраля 2018 года - фото 1

Приговор Владимиру Дринкману и Дмитрию Смилянцу будет вынесен в один и тот же день — 1 февраля 2018 года. Дринкману грозит до 35 лет лишения свободы, а экс-владельцу киберспортивной команды — до 25 лет. Затянувшийся процесс вынесения приговора никак не скажется на подсудимых: отбытый срок под стражей будет зачтен им в счет будущего тюремного заключения.

Напомним, что Дмитрий Смилянец был пойман агентами Секретной службы США в Амстердаме в июне 2012 года. Он разместил на своей странице Вконтакте селфи на фоне знаменитого знака «I Amsterdam» в столице Нидерландов. Опубликованные фотографии содержали данные о том, где были сняты. Агенты Секретной службы США нашли отель, в котором остановился Дмитрий со своей женой, и смогли арестовать не только его, но и его сообщника Дринкмана, который, как оказалось, тоже отдыхал в Амстердаме.

По версии следствия, группа российских хакеров в составе Владимира Дринкмана, Александра Калинина, Романа Котова, Дмитрия Смилянца и Михаила Рытикова в течение семи лет проникала в компьютерные сети крупных американских и международных компаний. Они сумели выкрасть данные о 160 миллионах кредитных и дебетовых карт, которые затем были проданы сторонним покупателям.

Еще по теме

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ден Чик
Ден Чик
Был бы вместо Путина Сталин, нашего паренька бы не просто отпустили, но еще и на частном самолете бы отвезли домой. Нам нужна сильная рука, что бы все нас боялись. Поэтому, голосовать буду за коммунистов. Надоела эта демократия.