30 октября 2017Технологии

Будущее наступило! Изобрели гигантские робо-клешни, которые могут чувствовать предметы


Компания Sarcos Robotics представила робота, которым можно управляться с помощью очков виртуальной реальности реальности и специального экзоскелета.

Этот робот получил название Guardian GT. Он получил руки длиной 2 метра с тремя пальцами и семью сочленениями. Передвигается он с помощью гусениц со скоростью 10 км/час, но эти гигантские клешни можно установить на любую платформу.

Главная особенность робота – это размеры, которые пропорциональны человеческому телу. Стоит отметить, что это позволяет управлять роботом без какой-либо подготовки. Еще одно нововведение – система тактильной обратной связи, встроенная в манипуляторы. То есть оператор чувствует все, чего он касается искусственными руками. Датчики настолько точные, что через обратную связь можно почувствовать даже нажатие кнопки.

Благодаря этому роботу человек может поднять груз массой около полутонны. При этом человек в костюме будет чувствовать, что держит в руках предмет массой порядка двух кг.

Среди наиболее очевидных применений называют монтажные работы на Земле и в космосе, а также военные применения.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
J0CKER
J0CKER
Доверили бы этому роботу потрогать свою мошонку?
White Tiger
White Tiger
Ладно, если бы только роботы! Так ещё и расцветка у обслуживающего персонала - такая же, как и у некоторых в @Wolfenstein II: The New Colossus!.. =\
Cantrust
Cantrust
Уверен, что с этим роботом есть лишь пара проблем: стоимость производства и обслуживания. Но, для отмывания бабла через НАСА сойдет.