Будет ли продолжение? Создатель «Игры в кальмара» прокомментировал финал сериала
Хван Дон-хёк, создавший корейский хит Netflix «Игра в кальмара», еще год назад говорил, что третий сезон станет гранд-финалом франшизы. В недавнем интервью он озвучил свои ощущения после выхода последних серий.
Хван объяснил, что хочет дать истории и зрителям достойное завершение:
«Когда я начал писать и развивать сюжетные линии для 2 и 3 сезонов, я понял, что мне нужно решение, которое подведет черту и под самой Игрой, и под путешествием Ги Хуна, — объясняет он. — Мне нужно было завершить путь Ги Хуна и донести посыл».
Посыл, по словам сценариста и режиссера, заключается в следующем: если мы преследуем лишь сиюминутную выгоду, не жертвуем и не ищем решения сообща, то у человека нет будущего. Именно поэтому у главного героя в финале складывается подобная судьба (стараемся без спойлеров).
Дон-хёк также признался, что завершение проекта вызывает «горько-сладкие» чувства. Ему будет не хватать команды, знаковых декораций (включая легендарные игровые арены) и даже съемочной усталости.
«Больше всего — воспоминаний о радости совместного творчества, когда твой замысел оживает на площадке», — добавил создатель одного из главных сериалов последних лет.
Стоит отметить, что франшиза на этом не завершится. Ранее сообщали, что у «Игры в кальмара» будет спин-офф, действие которого будет разворачиваться между вторым и третьим сезонами. Помимо этого, Дэвид Финчер может готовить американскую версию истории про выживание 456 человек в смертельной игре. Намеки на это были в финальной серии (сюрприз!).