08 сентября 2017Технологии
Обновлено 09.09.2017

Британские ученые научили нейросеть различать геев и гетеросексуалов


Британские ученые Йилун Вонг и Михаль Косински опубликовали препринт доклада, в котором говорится, что ИИ сможет отличить геев и лесбиянок от гетеросексуалов. Для исследования отбирались только белые — темнокожих геев на сайтах знакомств оказалось недостаточно.

Британские ученые научили нейросеть различать геев и гетеросексуалов  - фото 1

В ходе опыта сравнивались две фотографии случайных людей разной ориентации. Нейросеть верно угадывала представителей сексуальных меньшинств в 81% случаев для мужчин и 74% для женщин. Люди же в свою очередь отличали представителей геев от гетеросексуалов в 61% и 54% случаев.

Согласно докладу, у гея в среднем нос длиннее, а лоб более высокий, чем у гетеросексуала. У лесбиянок наоборот: лоб уже.

По мнению ученых, это подтверждает предположение о том, что сексуальная ориентация формируется под влиянием гормонов во время внутриутробного развития плода.

В качестве основы исследования Вонг и Косински использовали уже существующие нейросети, а людей отбирали на сайте знакомств. Всего для исследования отобрали 35326 фото с изображениями 14776 мужчин и женщин.

Комментарии 71
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Fаtum
Fаtum
Ругнуться хочется.