06 марта 2018Технологии

Британка создала шестой палец, чтобы придать протезам более позитивную окраску


Британская изобретательница Даниэль Клод создала протез шестого пальца. Проект носит название Third Thumb (то есть это не шестой палец, а третий большой палец), а создан он был как выпуская работа Клод для получения магистерской степени.

Сам палец и крепление для руки были напечатаны на 3D-принтере с использованием пластичных материалов. По словам изобретательницы, палец достаточно силен, чтобы выжимать сок из лимона, и достаточно подвижен, чтобы использовать смартфон или играть на гитаре.

Шестой палец работает с помощью браслета с мотором, Bluetooth-передатчиков на руке и ногах, а также сенсоров в ботинках. Каждый сенсор в ботинке улавливает нажатия пальцами ног и отвечает за определенное движение протеза. По словам Клод, управление Third Thumb можно сравнить с ездой на машине или игрой на фортепиано, где руки и ноги тоже используются одновременно.

Цель проекта изобретательницы — придать протезам более позитивную окраску и поменять их восприятие в обществе.

Британка создала шестой палец, чтобы придать протезам более позитивную окраску - фото 1

Для этого Клод даже создала альтернативную модель Third Thumb, который создан из тонких черных прутьев. Так шестой палец выглядит красивее с эстетической точки зрения.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
skooma
skooma
Реально интересно выглядит, только, по-моему, палец должен быть не шестым, потому что мизинцы не нужны. Два больших в разные стороны и три впереди — ладошка человека будущего!