14 февраля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Брейвик пожаловался на «детские» видеоигры в норвежской тюрьме


Террорист Андерс Брейвик, приговоренный к 21 году лишения свободы за убийство 77 человек, пригрозил начать голодовку, если его «мучительные условия содержания» в тюрьме не улучшат. Письмо руководству тюрьмы, где он требует заменить PS2 в своей камере на PS3 и разрешить ему играть во «взрослые» видеоигры, заполучило агентство AFP.

«Другие заключенные играют во взрослые игры, а у меня есть доступ только к менее интересным детским играм. Например, к Rayman Revolution, которая рассчитана на трехлетних», — написал Брейвик. Он утверждает, что ведет себя примерно, а потому ему должны дать больше прав — учитывая, что его держат в изоляции от других заключенных. По словам осужденного, с ним должны «перестать обращаться как с животным».

Кроме новых игр Брейвик хочет больше свободы во время ежедневных прогулок, доступ к компьютеру вместо печатной машинки, а также удобные диван или кресло себе в камеру. Он также потребовал, чтобы его письма не проходили цензуру, его недельное пособие повысили c €50 до €100, а самого заключенного перестали каждый день обыскивать. Брейвик также обвинил норвежскую прессу в том, что она намеренно его игнорирует, пригрозил тем, кто «доведет» его до смерти, ответом со стороны ультраправых со всей Европы и назвал себя «правозащитником».

Камера одиночного заключения в Норвегии. Источник изображения: villagevoice.com

Камера одиночного заключения в Норвегии. Источник изображения: villagevoice.com

22 июля 2011 года норвежец Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло, после чего напал на молодежный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утейа. Жертвами двойного теракта стали 77 человек. По заверению Брейвика, он готовился к терактам в видеоиграх: стрелял в Call of Duty и организовывал преступление в World of Warcraft. 24 августа 2012 года он приговорен к 21 году лишения свободы — максимальному сроку, предусмотренному в Норвегии. После того, как осужденный отбудет срок, его заключение могут продлить неограниченное число раз на пять лет, если Брейвика будут считать опасным для общества.

Комментарии 87
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01
Игры, они вообще для детей же.