12 апреля 2025Жизнь

Братья Менендес приблизились к возможному смягчению приговора суда

Обложка: Монстры: История Лайла и Эрика Менендес
Обложка: Монстры: История Лайла и Эрика Менендес

Судья Лос-Анджелеса отклонил попытку нового окружного прокурора Нейтана Хохмана отозвать ходатайство о пересмотре наказания для Лайла и Эрика Менендес, осужденных за убийство родителей в 1989 году. Слушания по вопросу их реабилитации пройдут на следующей неделе.

Братья, отбывшие 35 лет, могут получить шанс на условно-досрочное освобождение, если их пожизненный срок сократят до 50 лет. Инициативу бывшего прокурора Джорджа Гаскона о смягчении приговора Хохман назвал «ошибкой», заявив, что осужденные не раскаялись и опасны для общества.

На слушаниях сторона обвинения настаивала, что Менендес десятилетиями лгали о мотивах убийства, фабрикуя версию о самообороне. Защита назвала эти аргументы «политическим театром».

«Они такие же люди, какими были тогда. Тридцать лет назад они говорили ту же самую ложь, что и сегодня», — подчеркнул представитель прокуратуры Хабиб Балиан.

Судья Майкл Есик отметил, что прокуроры не предоставили новых доказательств, а лишь повторяли старые обвинения. Он подчеркнул, что решение должно основываться на фактах реабилитации, а не на смене власти в офисе прокурора.

Братья Менендес приблизились к возможному смягчению приговора суда - фото 1

Напомним, дело братьев, ставшее символом 1990-х, вновь привлекло внимание после выхода сериала Райана Мерфи на Netflix и документального фильма, а также смены позиции властей. Хохман, избранный в ноябре, сделал отзыв ходатайства Гаскона частью своей «жесткой» антикриминальной программы.

Ранее мы сообщали, что братья изначально критиковали сериал про себя, но через некоторое время сменили точку зрения.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь
vwvwvwwwwwwwwwvvvwwwvwwww
vwvwvwwwwwwwwwvvvwwwvwwww
[ ] ] [ - _