07 марта 2021

Брайану Крэнстону — 65 лет. Вспоминаем его лучшие роли


Брайану Крэнстону — 65 лет. Вспоминаем его лучшие роли - фото 1

7 марта 2021 года исполнилось 65 лет одному из ведущих телевизионных актеров современности — Брайану Крэнстону. Разумеется, вы знаете его как Уолтера Уайта из шоу Breaking Bad, известного у нас как «Во все тяжкие». Но как Крэнстон пришел к образу своего легендарного антигероя — и чем занимался впоследствии?

Крэнстон начинал в 80-х как актер озвучания. Он дублировал ряд популярных в США аниме включая Macross Plus и озвучивал пару злодеев в первом сезоне «Могучих рейнджеров». Последовали небольшие роли на ТВ, из которых важнейшей для дальнейшей карьеры оказалась гостевая роль в «Секретных материалах». В 1998 году, в 6 сезоне сериала Крэнстон сыграл преступника-расиста, который похищает Малдера и заставляет вести себя в машине со все возрастающей скоростью. Если снизить скорость, у героя Крэнстона взорвется голова.

Эпизод написал Винс Гиллиган — на то время автор ряда самых интересных серий о «монстрах недели» для The X-Files, который в будущем, после многих лет без работы, создаст «Во все тяжкие».

Крэнстон в «Секретных материалах»

Крэнстон в «Секретных материалах»

В 2000 году Крэнстон в первый раз достиг всеамериканской славы, получив центральную роль в ситкоме Malcolm in the Middle, известном у нас как «Малколм в центре внимания». Брайан играет Хэла — эксцентричного, но в целом идеального папу главного героя, гениального мальчика-вундеркинда из простой рабочей семьи. В дальнейшем по этой же модели будет сделано «Детство Шелдона».

Шоу шло 7 сезонов, и после его оглушительного успеха о Крэнстона уже не думали иначе как о шумном папе из американского рабочего класса. Но о его роли мерзкого антисемита из «Икс-файлов» вспомнил Гиллиган, в 2007 году искавший актера на главную роль в Breaking Bad — и сумел убедить руководство канала AMC взять Брайана на эту роль, показав им тот самый эпизод «Секретных материалов».

Уж не знаю, почему эта серия убедила топ-менеджеров AMC, что Крэнстон может сыграть интеллигента Уолтера, но свое отрицательное обаяние актер в «Икс-файлах» и правда демонстрирует сполна.

Крэнстон в роли Уолта Уайта в Breaking Bad

Крэнстон в роли Уолта Уайта в Breaking Bad

После 5 сезонов Breaking Bad у Крэнстона не было ни одной интересной роли. Главные в кино — откровенно неудачные («Трамбо» и американский ремейк «1+1»). Роли второго и третьего плана в массе фильмов хороши, но их трудно рассматривать как что-то большее, чем камео популярного телевизионного актера — за возможным исключением «Арго» Бена Аффлека, где Крэнстон прекрасно сыграл топ-менеджера ЦРУ.

На телевидении Крэнстон сыграл в очень плохом мини-сериале «Ваша честь» (Your Honor) — в роли судьи, который пытается «отмазать» сына после ДТП. Самая слабая часть сериала — его идиотский криминальный сюжет от очень слабого британского драматурга Питера Моффата, но и к игре Крэнстона можно высказать претензии. Помимо наличия шевелюры она практически ничем не отличается от его работы в Breaking Bad.

Крэнстон в роли судьи в «Ваша честь»

Крэнстон в роли судьи в «Ваша честь»

С другой стороны — а к чему еще стремиться на ТВ человеку, сыгравшему в одном из самых популярных ситкомов и, возможно, самой популярной криминальной драме всех времен?

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Greenmorkobka
Greenmorkobka
В ремейке вспомнить все он был не так уж и плох, хотя возможно это наследие образа злодея из BB, только более рафинированное
kaiser468
kaiser468
Это конечно нонсенс для меня, но я впервые полностью согласен с Башкировым. Крэкстон блестяще сыграл свою роль в BB, но вот после окончания сериала и правда у него нет ни одной примечательной роли. Его нельзя обвинить, что он халтурит или наоборот где то переигрывает, скорее просто хорошо выполняет свою работу, но не более. Будем надеяться что ему все таки перепадет достойный сценарий где он сможет снова себя показать, а пока увы выше роли мистера Уайта он не прыгнул.