31 января 2019Игры

Блогеры и стримеры пожаловались на злоупотребление DMCA со стороны авторов Escape from Tarkov


Блогеры и стримеры пожаловались на злоупотребление DMCA со стороны авторов Escape from Tarkov - фото 1

Закон о защите авторских прав, более известный как DMCA, в идеале должен помогать отстаивать людям свою интеллектуальную собственность и не давать другим на ней зарабатывать без их соглашения. Однако некоторые злоупотребляют им и используют в личных целях, в том числе и разработчики из Battlestate Games, которая ответственна за Escape From Tarkov.

В декабре блогер Eroktic опубликовал на своем You-Tube канале видео, в котором рассказал об утечке пользовательских данных с сайта игры. Вскоре авторы шутера использовали против него DMCA, чтобы заблокировать ролик. В общей сложности он получил 47 страйков с их стороны. А в студии сообщили, что в его словах нет ничего общего с действительностью.

После этого случая журналисты Polygon обратились в компанию за комментарием. Тогда ее представители отметили, что прежде они никогда не предпринимали таких решительных действий против кого-либо. К тому же они полностью признали, что неправильно использовали закон о защите авторских прав.

Однако некоторое время спустя в издание написал ютубер под ником EL_Dee, который получил столько же жалоб от Battlestate Games, но уже за использование в видео лого и ватермарки Escape from Tarkov. Хотя они были и в видео других пользователей, страйки получил только он. Поэтому он предположил, что дело в критике с его стороны.

Блогеры и стримеры пожаловались на злоупотребление DMCA со стороны авторов Escape from Tarkov - фото 2

После разработчики в свою очередь отменили их, отметив, что ролик обжаловала студия AbsolutSoft, которая тоже принимала участие в работе над некоторыми элементами игры, а не Battlestate вовсе. Также они уверили, что будут впредь осторожнее обращаться с этой системой.

Но сам EL_Dee подчеркнул, что еще до получения страйков ему ему на почту писал Никита Буянов, руководитель разработки Escape from Tarkov, с просьбой удалить все негативные видео. Журналисты попытались с ним связаться по этому вопросу, чтобы подтвердить обвинения, но он воздержался от комментариев.

В любом случае эта ситуация отразилась на успехах самого блогера. По словам EL_Dee, его аудитория хочет больше контента по шутеру от Battlestate, однако у него самого уже нет желания ее стримить из-за поведения разработчиков. К тому же изначально его YouTube-канал забанили на три недели.

Я потерял 80-90% просмотров на YouTube. По сути, я больше на нем не зарабатываю. А количество подписчиков на Twitch упало с 1700 до 600, и это число все еще снижается. Я бы предпочел играть и делать контент по какой-нибудь игре за 60 долларов, где полно микротранзакций и система pay-to-win, нежели поддерживать разработчиков, которые не могут принять критику.

Мы обратились за комментарием в Battlestate Games.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ldereevna
ldereevna

Почему топовым благирам не платить условных 1000 баксов в месяц за 10 часов стрима (в неделю). Зачем этот бред с банами. Можно в контракте указать - не продвигать читы и читеров.

Tom Reagan
Tom Reagan
Комментарий был удален