13 января 2021Технологии
Обновлено 13.01.2021

[Обновлено] Блогера Илью Варламова задержали в Южном Судане


Обновлено:Петр Верзилов написал у себя в Twitter, что задержанных отпустили на свободу.

Также Верзилов рассказал «Медиазоне», что Исаака Лотвала, водителя Верзилова и Варламова, силовики пытали током и избивали после задержания в Южном Судане. «Его били сотрудники национальной службы безопасности и требовали, чтобы он сознался, где дрон», — добавил Верзилов.

Оригинал: Видеоблогера Илью Варламова и издателя «Мадиазоны» Петра Верзилова задержали в Южном Судане, сообщение об этом Варламов оставил в своем Telegram-канале.

Причиной задержания стал дрон, пульт от которого силовики неназванной принадлежности нашли в багаже Варламова в аэропорту Капуэта. При этом, по словам блогера, сам дрон у него конфисковали ранее в аэропорту Уганды.

В местном отделении у них потребовали вещи, технику и деньги. Варламов рассказал, что их обвиняют в отсутствии разрешения от «Министерства дикой природы».

«Нашел немного денег, 3 презерватива, какие-то лекарства… в принципе, тут довольно занимательно, но жарко»

Фото: Telegram-канал Ильи Варламова

«Нашел немного денег, 3 презерватива, какие-то лекарства… в принципе, тут довольно занимательно, но жарко»

Фото: Telegram-канал Ильи Варламова

«МИД России в курсе задержания нескольких российских граждан, включая Илью Варламова и Петра Верзилова. Посольство России в Уганде и Южном Судане предпринимает усилия по их освобождению», — прокомментировала представительница МИД России Мария Захарова.

Варламов написал, что помимо его и Верзилова по «делу о дроне (которого у меня нет, но якобы кто-то видел, как я на него снимал)» задержали пилотов самолета, на котором они собирались лететь, а также граждан России, Канады, Уганды и Кении.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake
Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Африку, В Африку гулять!