03 апреля 2013Киберспорт
Обновлено 31.08.2021

Blizzard запускает единую мировую лигу по StarCraft II


Компания Blizzard Entertainment в распространенном сегодня пресс-релизе объявила о проведении в этом году турнира по StarCraft II World Championship Series (WCS) в новом формате. Впервые в истории киберспорта StarCraft II вводится официальная рейтинговая система, общая для всех регионов. WCS будет проводиться в сотрудничестве с крупнейшими в мире киберспортивными организациями: Korea eSports Association (KeSPA), OnGameNet (OGN), GomTV, Major League Gaming (MLG), TurtleEntertainment и Twitch. В турнире будут участвовать сильнейшие игроки StarCraft II трех лиг: корейской, американской и европейской. Он будет функционировать как единая, цельная международная структура, объединяющая игроков, поклонников и крупнейших организаторов киберспортивных состязаний.

Blizzard запускает единую мировую лигу по StarCraft II  - фото 1

В рамках WCS сражения в каждой лиге будут проводиться в течение трех сезонов. В конце каждого из них состоится международный финал. По итогам поединков во всех сезонах участникам будут присваиваться очки в общем международном рейтинге WCS. А Гранд-финал пройдет на BlizzCon в американском Анахайме в ноябре 2013 г. На нем игрокам, занявшим по итогам года высшие позиции в рейтинге, предстоит сражаться за звание чемпиона мира по StarCraft II.

Структуру StarCraft II World Championship Series мы разрабатывали в тесном сотрудничестве с нашими партнерами. Мы ставили перед собой общую цель: сделать киберспорт в StarCraft II еще увлекательнее и понятнее для зрителей. Выход StarCraft II: Heart of the Swarm™ознаменовался большим успехом, и нам не терпится увидеть, как будет развиваться киберспортивная арена в StarCraft II. — Майк Морхайм (Mike Morhaime), генеральный директор и соучредитель Blizzard Entertainment

Первым этапом турнира станет WCS Korea GSL, который стартует 4 апреля. Второй сезон в Корее будет проводиться OGN при участии WCS Korea StarLeague. В американской лиге турнир будет проводить MLG, в европейской — Turtle Entertainment. Программа поединков и другая информация относительно американской и европейской лиг будут опубликованы позже.

Blizzard запускает единую мировую лигу по StarCraft II  - фото 2

StarCraft II - продолжение стратегии в реальном времени StarCraft от Blizzard Entertainment, вышедшей в 1998 году. Сюжет игры разворачивается спустя четыре года после событий оригинальной StarCraft. Зергов уже давно не видели, а бравый революционер Джим Рейнор залёг на дно, оставив идеи борьбы за свободу в прошлом. Но старые раны дают о себе знать, и бывшему шерифу Мар Сары вновь приходится взяться за оружие.

Игра получила положительный отзывы как от зарубежной прессы, так и от редакции Канобу.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Орлангур
Орлангур
Думаю еще стоит отметить, что общий призовой фонд составляет 1,6 млн $. Так что и Доте2 и ЛоЛу до него как до небес.