07 апреля 2016Игры
Обновлено 10.04.2016

Blizzard прикрыла фанатский сервер со старой доброй «ванильной» WoW


Армия адвокатов Blizzard накрыла группу энтузиастов из Франции и США, которые содержали сервер с классической, «ванильной» World of Warcraft, где было зарегистрировано более 800 тысяч игроков.

Blizzard прикрыла фанатский сервер со старой доброй «ванильной» WoW - фото 1

Оригинальная версия WoW вышла, даже не верится, в 2004 году, то есть 12 лет назад. Там было всего два континента, поделенных между восемью расами. Игрокам было доступно девять классов и 60 уровней для развития. Все было просто и камерно.

Последней версией «ванили» была 1.12, которая появилась незадолго до выхода World of Warcraft: The Burning Crusade в 2006-м. С тех пор любимая миллионами игроков виртуальная вселенная прошла через бесчисленные изменения, нововведения и дополнения, превратившись в еще более впечатляющий, разнообразный и полный возможностей мир. Но некоторые игроки считают, что не все перемены оказались к лучшему и по прежнему с ностальгией вспоминают былые времена.

Именно для них существовал неофициальный сервер Nostalrius. Ежедневно в игру заходили более 150 тысяч пользователей. Но теперь Blizzard (вполне законно) потребовала прекратить деятельность, нарушающую авторские права компании. Многие игроки приняли это философски, ведь подобный исход был ожидаем. Но нашлись и такие, кто принял закрытие любимого сервера близко к сердцу:

ИДИ * BLIZZARD! Ты украла нашу игру, чтобы подмазать казуальных игроков, и даже не организовала официальные сервера с классикой и The Burning Crusade! Ты испоганила весь жанр и продолжаешь плевать в лицо своей изначальной аудитории.

В Сети даже появилась петиция Майклу Морхайму от команды Nostalrius с просьбой разрешить сообществу содержать ретро-сервера.

Что касается самого сервера, команда выложила исходный код и базу игроков в свободный доступ, чтобы сообщество смогло продолжить начатую ей работу.

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Star_Lord
Star_Lord
Ничего страшного, у русских ещё полно серверов.