09 июня 2016Игры
Обновлено 10.06.2016

Blizzard объяснила отсутсвие официального «ванильного» сервера WoW


Руководство Blizzard и команда World of Warcraft встретились с создателями ныне закрытого подпольного сервера Nostalrius и объяснили, почему сами до сих пор не открыли «ностальгические» сервера с «ванильной» версией игры.

Blizzard объяснила отсутсвие официального «ванильного» сервера WoW - фото 1

Юристы Blizzard добились закрытия Nostalrius еще в апреле World of Warcraft, чем расстроили его многочисленных фанатов. Еще бы, ведь там было зарегистрировано больше миллиона человек, свято уверенных, что раньше в Азероте трава была зеленее. С ними трудно не согласиться, после 5 масштабных дополнений и несчетного количества патчей мир игры совсем не похож на тот, который я с упоением исследовал 10 лет назад.

Но, как бы фанаты ни просили создать для них ретро-сервер, Blizzard не готова пойти на такой шаг — не столько потому, что не хочет, сколько из-за того, что часть необходимых для этого файлов безвозвратно потеряна, и на повторное создание работающей, отполированной до блеска игровой экосистемы потребуется слишком много денег и людей, которые нужны компании на других проектах.

По крайней мере, так передал слова Blizzard создатель фанатского сервера:

У них действительно есть исходный код оригинального WoW. Системы по сохранению разных версий кода трудно назвать чем-то новым, ими давным-давно пользуются все в индустрии…

Но для того, чтобы создать сервер (и новый ретро-клиент), этого мало, там все намного сложнее. Нельзя просто создать WoW.exe и Server.exe, чтобы все заработало. Для этого понадобится множество файлов, моделей, карт и всего такого, которые Blizzard придется пересобирать заново.

А значит, чтобы создать «ванильный» сервер, им придется собрать огромное количество данных (из клиента и с сервера) в одном месте. Проблема в том, что не все файлы и элементы можно откатить к старым версиям в автоматическом режиме. Так что в итоге Blizzard придется перебирать и проверять версии всех файлов, а потом долго и кропотливо переделывать то, что невозможно вернуть в исходное положение.

Blizzard объяснила отсутсвие официального «ванильного» сервера WoW - фото 2
Комментарии 50
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Тогда как это смогли сделать создатели носталриуса? Кстати почему никто не кричит "верните нам Гнев Короля Лича?