30 сентября 2015Киберспорт

Битвы университетов: как Riot Games поддерживает студентов-отличников


Битвы университетов: как Riot Games поддерживает студентов-отличников - фото 1

27 сентября Riot Games провела заключительный этап «Битвы Университетов», турнира по League of Legends среди 32 лучших команд, представляющих различные вузы. В напряженной борьбе студенты «МАИ» победили, а мы попытались разобраться, почему и как Riot поддерживает студентов, увлекающихся LoL.

Эта «Битва» уже вторая по счету. В прошлом сезоне лучшая из 32 команд получила не только почетный титул, но и 500 тысяч рублей.

В этом году у нас такой же призовой фонд, как и в прошлом, но не исключено, что со временем он будет увеличиваться.

— Представитель Riot Games.

Но денежный приз — это не единственное, чем хороши «Битвы».

Помимо самой победы и приза в прошлом сезоне мы провели эксперимент и дали возможность победителям попасть в высшую лигу. Эксперимент прошел не очень удачно, но «Битвы» — это отличный шанс для отдельных игроков показать себя и попасть в какую-либо киберспортивную организацию.

«Битвы» — это классический турнир, участники которого выбираются по рангу в игре. То есть берутся все команды из студенческих гильдий и по рейтингу выбираются 32 лучшие, которые затем и сражаются от лица своих вузов.

Оффлайн-часть была шумной, громкой и праздничной, с кучей призов, косплеем и приятной атмосферой. На таких мероприятиях интересно даже тем, кто не является большим фанатом той или иной игры.

Битвы университетов: как Riot Games поддерживает студентов-отличников - фото 2

Примечательно и то, что, несмотря на стандартный формат турнира, аналогов у него нет. Riot дает шанс студентам из одного вуза, которые просто показывали хорошие результаты в рейтинговых играх, попасть на турнир и сыграть на сцене перед толпой болельщиков. Опыт действительно уникальный, особенно для молодых игроков, которые не претендуют на киберспортивные лавры.

Но «Битвы» — это не единственный способ, который Riot использует для поддержки студентов. Помимо киберспортивной части существуют еще и стипендии для лидеров студенческих гильдий. Они не привязаны к киберспортивной части, и командам в рамках этих гильдий даже не обязательно участвовать в рейтинговых играх, чтобы получить шанс на стипендию от Riot.

При этом для создания гильдии вуза не требуется никаких сложных манипуляций, все делается на сайте компании или же через приложение.

Битвы университетов: как Riot Games поддерживает студентов-отличников - фото 3

Если подытожить, то «Битвы Университетов» — это уникальный шанс для любого игрока попасть на большой турнир и, возможно, пробиться в высшую лигу. Кроме Riot такие турниры пока никто не проводит. Но судя по популярности «Битвы», это лишь вопрос времени.

Битвы университетов: как Riot Games поддерживает студентов-отличников - фото 4
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
xVeNo0Mx
xVeNo0Mx
i never asked for this
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
"Битвы университетов: как Riot Games поддерживает студентов-отличников" Подсаживает на лол, те становятся отстающими и вылетают из универов