28 августа 2017Технологии

В России пытаются запретить свободные операции с криптовалютой


Российские власти и раньше к криптовалютам относились с долей скептицизма и недоверия. Теперь же в Минфине заговорили о том, чтобы запретить криптовалюты для «обычных людей», так как такие инвестиции являются слишком рискованными.

В интервью телеканалу «Россия 24» замглавы министерства финансов Алексей Моисеев заявил, что криптовалюты необходимо регулировать как финансовый актив, то есть запретить любые операции частным лицам, разрешив их только «квалифицированным инвесторам».

Кого коснется?

Замминистра заявил:

Есть точка зрения, что это [криптовалюты] финансовая пирамида. Строго говоря, спорить с этим тяжело. И, конечно, инвестиции в такого рода инструмент являются высоко рискованными. Это и определяет наш подход к их регулированию.

Моисеев отметил, что Минфин предлагает не регулировать биткоины как валюту, но приравнять криптовалюты к иному имуществу, а именно — финансовым активам.

По мнению заместителя министра финансов России, нужно позволить «только квалифицированным инвесторам» покупать и продавать криптовалюту, и только через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга.

Каким образом?

В случае введения подобных мер майнинг биткоинов или любой-другой криптовалюты могут запретить, но есть шанс, что добытчиков пока обойдут стороной — все зависит от того, как будут прописаны эти действия в законопроекте.

В случае, если все процессы с криптовалютами разрешат только определенной группе лиц — «квалифицированным инвесторам» — и при этом запретят всем остальным, то да, власти таким образом сделают любые транзакции вне закона. Но остается вопрос — а сам процесс майнинга как будет учитываться?

Замминистра финансов также упомянул и о другой особенности криптовалют — их использование для незаконных операций, по традиции приведя в пример некий «западный опыт». Он также объяснил, что регулирование необходимо, чтобы отследить продавца и покупателя.

Так выглядить промышленная «ферма»

Так выглядить промышленная «ферма»

Когда?

Вероятно, все эти высказывания можно считать в пользу версии именно о запрете криптовалют для «народа». На соответствующий вопрос Моисеев прямо сказал: «просто обычным людям» нельзя проводить операции с криптовалютами.

Тем не менее Моисеев не назвал сроков возможного введения такого регулирования. Он подчеркнул, что Минфин скоро представит такую концепцию правительству. Если кабмин поддержит подобные меры, то они начнут писать соответствующие правовые акты.

Насколько это реально?

В беседе с РБК директор блокчейн-лаборатории бизнес-инкубатора Финансового университета Андрей Варнавский назвал это предложение Минфина «утопией».

Ограничение оборота не будет способствовать развитию этого нового [финансового] института. Сейчас купить биткоин нелегально не составляет труда. Проблема — сделать это легально. Если бы эту инициативу развивать как новую возможность для легального приобретения криптовалюты — это было бы отлично.

По словам Варнавского, такой механизм покупки и продажи криптовалюты действует в настоящее время в Люксембурге.

Если эта инициатива [Минфина России] будет утверждена с формулировкой, что по-другому покупать [криптовалюту] вы не имеете права, это — утопично и бессмысленно.

А что думаете вы?

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
А потом они введут КриптоРубль =)