17 ноября 2020Технологии
Обновлено 18.11.2020

Билл Гейтс сравнил антимасочников с нудистами


В первом эпизоде нового подкаста основателя Microsoft и актрисы и писательницы Рашиды Джонс Bill Gates and Rashida Jones Ask Big Questions Билл Гейтс сравнил антимасочников с нудистами, которые отказываются носить штаны.

«Мысль о том, что кто-то сопротивляется ношению маски для меня странна. Что это? Они вроде нудистов? Вас просят носить штаны, но никто ведь не говорит, что носить штаны — это ужасно». Рашида Джонс согласилась со своим соведущим: «Если хотите скорее вернуться к нормальной жизни, наденьте маску или не надевайте и сидите дома».

Джонс поинтересовалась, почему изначально эксперты в здравоохранении не считали маски эффективными в ограничении распространения коронавируса.

Гейтс ответил, что сначала эксперты полагались на свои знания о других вирусах, передающихся по воздуху, вроде гриппа и простуды. Такие заболевания опасны, если рядом кашляет болеющий человек, а коронавирус опасен, даже если зараженный человек без маски просто разговаривает рядом со здоровым.

«Этих невероятных вирусных нагрузок, которые есть у коронавируса, нет у большинства других респираторных вирусов», — сказал Гейтс. Например, если кто-то с простудой проведет час без маски в комнате с другими людьми, большинство людей останутся здоровыми. Но если человек с COVID-19 без маски проведет час в комнате с незараженными, более «высокий процент» людей заболеет.

Также Гейтс добавил, что у коронавируса необычная способность распространяться, когда человек болеет бессимптомно. Люди с простудой или гриппом, как правило, остаются дома, когда они заразны, потому что они плохо себя чувствуют, а люди с COVID-19 могут чувствовать себя здоровыми, выходить из дома и неосознанно заражать окружающих.

Также эксперты узнали, что самодельные тканевые маски (в иделе — с тремя слоями) помогают ограничить распространение вируса. В самом начале эпидемии они думали, что эффективны только медицинские маски или маски N95. По мнению Гейтса, «очевидно, что преимущество ношения масок огромно».

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster
Билли х...ню не скажет, хотя майки х...ню делали и на раз.
Illiryel
Illiryel
Ну.., остаётся только пожелать Гейтсу (ныне кандидату в лауреаты "Премии Дарвина") "поскорее выличиться от (явно наблюдаемой у него, у Гейтса) "гипоксии мозга" средней тяжести" и понять, что "именно масочка" привела к ухудшению (в том числе и) когнитивных способностей, в следствии чего Гейтс (по видимому, сам того не поняв, или делая вид, что не понял и) приравнял его собственный (Гейтса) нос к тому, что у нормальных людей "под штанами".