26 июня 2020
Обновлено 26.06.2020

Бэтмена не существует? Ваншот Batman: Smile Killer показывает шокирующее прошлое Брюса Уэйна


На днях DC Black Label выпустило ваншот Batman: Smile Killer, который отпочковался от серии Joker: Killer Smile. Только в этот раз фокус смещен на Брюса Уэйна.

Бэтмена не существует? Ваншот Batman: Smile Killer показывает шокирующее прошлое Брюса Уэйна - фото 1

В Joker: Killer Smile от Джеффа Лемира и Андреа Соррентино речь шла о докторе Бене Арнелле, который попал под пагубное влияние Джокера и встал на преступный путь. История выглядела не сильно оригинальной, но благодаря Batman: Smile Killer на нее можно посмотреть под другим углом.

В сюжете Batman: Smile Killer выясняется, что Брюс Уэйн пациент лечебницы, чей разум еще в детстве был поврежден просмотром трансляции телепередачи, которую организовал Джокер. Таким способом он превращал людей в клоунов-убийц. Это же превращение и произошло с юным Брюсом Уэйном, который пристрелил отца, раскрасив лицо клоунским гримом.

А Бэтмен в истории– это лишь побочный эффект. Воображаемый страж, которого видят ставшие «Джокерами» люди. На это неочевидно указывает Джефф Лемир в своей истории.

И если вернуться к первому комиксу, то видно, что Темного рыцаря видят только зомбированные Джокером люди. Это наводит на подозрения о том, что Batman: Smile Killer не банальная история про то, как Брюса пытаются разубедить в его реальной сущности.

Финал оставляет читателя в подвешенном состоянии, не давая точный ответ относительно продолжения этой истории. Но есть надежда, что Джефф точно знает, как ее развернуть дальше.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
Я вот посмотрел в детстве Улицы разбитых фонарей, теперь регулярно полиция мерещится.
roland19
roland19
бредятина