25 апреля 2017Игры

Бэтмен снова спас мир. Почему это вызывает лишь скуку?


19 апреля вышел девятый номер серии All Star Batman. В нем завершился сюжет Ends of the Earth, в котором Бэтмен пытался спасти мир от Конца Света.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Мы рассказывали ранее о том, как Бэтмен путешествовал по США и пытался предотвратить три разных варианта Конца Света:

  • природный катаклизм;
  • распространение неизвестной болезни;
  • солипсизм (идеология, по которой единственная реальность – собственное сознание человека, внешний мир при этом отрицается).
Бэтмен снова спас мир. Почему это вызывает лишь скуку? - фото 1

В финале сюжета Брюс Уэйн оказывается в Вашингтоне, и становится известно, что за всем этим стоял Ра’с аль Гул. То, что сценарист серии Скотт Снайдер в течение нескольких месяцев тизерил как нечто невероятное, на деле оказалось довольно банальным сюжетом. Логика Ра’с аль Гула проста – человечество повернуло в своем развитии не в ту сторону, нужно уничтожить миллионы, чтобы выжили сильнейшие. И те, кто выживут, построят новый мир на руинах старого, с новой моралью и новым взглядом на мир. Конечно же, в финале Бэтмену удается его остановить, и план Ра’с аль Гула, согласно которому он должен был устроить ряд чрезвычайных происшествий по всему миру, не реализуется. А разве могло быть иначе?

Бэтмен снова спас мир. Почему это вызывает лишь скуку? - фото 2

Говорить что-то об этом сюжете нет никакого смысла. Это настолько банально, что вы наверняка видели как минимум тройку фильмов с такой же концепцией, и всегда в конце хорошие парни побеждают плохих. Классика. Вот только в случае с Бэтменом это выглядит как отсутствие идей.

Выходит, что самым интересным в комиксе был рисунок и сам факт того, что Бэтмен в очередной раз спасает мир, но на этот раз не в Готэме, а за его пределами. Смена локаций выглядит интересно. В том числе и смена локаций для врагов Бэтмена.

Впрочем, даже если абстрагироваться от сюжета, то в девятом номере серии Бэтмен выглядит довольно нелепо на фоне Белого дома. Это не чувствуется настоящим. Скорее всего, дело в том, что в реалиях Готэма лучше чувствуется атмосфера историй о Темном рыцаре, да и сам он смотрится увереннее.

Бэтмен снова спас мир. Почему это вызывает лишь скуку? - фото 3

Кстати об отсутствии идей! Скотт Снайдер в интервью для Newsarama обещает, что в новом десятом номере серии появится новый злодей, который раньше не фигурировал в комиксах. Он связан с МИ-6 и прошлым Альфреда в этой организации, так что на этот сюжет еще есть какая-то надежда.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Что насчет об ответвлении комиксов о бэтмене в new52 с суровой рисовкой и сюжетами посвященными именно детектив джоб? Выглядели классно, но я чет так их и не прочитал, на основной серии надоело
Борщ
Борщ
Зато у Марвел весело. Там, оказывается, нацисты выиграли Вторую Мировую. Вообще, у DC столько линеек, что я лично не понимаю, что из них, так сказать, канон, а что ответвление. Есть Detective Comics, есть All-Stars и есть просто серия Rebirth. Чёрт ногу сломит, чесс слово.